Речевая готовность к школе ребёнка

Консультация для родителей

Готовность ребенка к началу школьного обучения определяется уровнем его речевого развития. Это связано с тем, что именно при помощи речи, ему предстоит усваивать всю систему знаний. Если устной речью он уже овладел до школы, то письменной ему еще только предстоит овладеть. И чем лучше будет развита у ребенка устная речь ко времени поступления в школу, тем легче ему будет овладеть чтением и письмом, и тем полноценнее будет приобретенная письменная речь.

У детей нередко наблюдается не резко выраженное отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привлекает к себе особого внимания, но в дальнейшем значительно затрудняет овладение письмом и приводит к появлению в нем специфических ошибок, не поддающихся устранению обычными школьными методами. Поэтому очень важно выявить даже самые незначительные отклонения в речевом развитии дошкольника и успеть их преодолеть до начала его обучения грамоте.

Читать далее

Работа с крупным конструктором

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На фото: Сергеева Лиза. Стригун Даша, Зыбина Даша.

Работа с конструктором способствует развитию мелкой моторики, представлений о цвете и форме, ориентировке в пространстве.Такое сочетание различного рода воздействий благоприятно отражается на развитие речи, облегчает усвоение ряда понятий и даже постановку звуков. т.к.  развитие мелкой моторики оказывает стимулирующее влияние на развитие речедвигательных зон коры головного мозга.

Как научить ребёнка завязывать шнурки?

Как научить ребёнка завязывать шнурки?

В каком возрасте начинать?

Когда малыш подрастает, необходимо учить его самостоятельно одеваться. А научить ребенка завязывать шнурки – задача не простая, но обязательная. Причем, желательно начинать это делать до того момента, когда малыш отправится в садик. Можно, конечно приобретать обувь на липучках, но как бы не получилось, что попав в школу, ребенок будет чувствовать неловкость из-за того, что не умеет завязывать шнурки. Этот процесс напрямую связан с координированием мышц пальчиков, так называемой мелкой моторикой рук. Специалисты рекомендуют развивать мелкую моторику уже с двухнедельного возраста, путем массажа пальчиков. С двух лет можно давать ребенку под присмотром перебирать бусины, крупу или пуговицы. Начинать обучать ребенка завязывать шнурки можно уже с трех лет, конечно, если у него самого появилось желание делать это и если он уверенно знает, где у него левая ножка, а где правая. Наиболее подходящим периодом считается возраст от 4 до 6 лет.

С чего начинать?

Начинать обучение можно, как только малыш проявил интерес к шнуркам. Это же так здорово, вытаскивать шнурок и просовывать его обратно в дырочку!    Желательно приобрести для этой цели, специально созданные детские игрушки-шнуровки, но можно при желании и изготовить их своими руками. Благодаря подобным игрушкам малыши быстрее осваивают новое обучение. Привлекая кукол и солдатиков, не легкую науку можно легко превратить в игру. Не следует начинать упражнения в вечернее время, если малыш в плохом настроении или не здоров.

Читать далее

Работа с бумагой

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Цель: формировать навыки работы с бумагой; учить выполнять изделие по образцу. расширять представления учащихся о данной технологии; вырабатывать навыки совместной работы; способствовать расширению кругозора, развитию мышления, внимания и воображения; воспитывать аккуратность, усидчивость.

Консультация для родителей «Нарушение речи у дошкольников»

Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, вы должны знать, что формирование артикуляционного аппарата у дошкольников завершается в основном к пяти годам. К этому времени происходит и становление почти всех звуков речи. Если вы заметили, что ребенку еще не даются звуки «р», «р`», «л», не следует пугаться, т. к. их освоение часто завершается лишь к семи годам. Насторожить должно неправильное произношение ребёнком звуков «с», «с`», «з», «з`», «ц», а также «ш», «ж», «ч», «щ», замена звука «л» звуком «в». В таких случаях коррекцию надо начинать с четырех лет.

В дошкольном возрасте речевые нарушения преодолеваются гораздо быстрее и легче. К моменту поступления в школу ребёнок должен правильно произносить все звуки, иначе он не сможет овладеть звуковым анализом слова и навыками письма и чтения в полном объеме.

Читать далее

Работа с пазлами

Игра в пазлы влияет на развитие ребенка:

  • развивает мелкую моторику рук и координацию движений;
  • тренирует способность видеть задание многогранно;
  • развивает логику;
  • развивает усидчивость и аккуратность;
  • развивает воображение и фантазию;
  • развивает внимание и память;
  • учит принимать решения самостоятельно.

При игре с пазлами движения детской руки становятся точными и осмысленными. в будущем это поможет ребенку быстро научиться писать.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Валитов Максим.

Работа со шнуровкой

Один  из самых эффективных способов развития мелкой моторики и координации движений, выработки трудолюбия, усидчивости и внимательности является игра-шнуровка.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На фото: Калачикова Ира, Валитов Максим, Никулина Майя.

1 2