Памятка для успешного прохождения аттестации

Всем педагогам известно то состояние паники, страха и неизвестности перед процедурой аттестации. Как только нужно подавать заявление и выполнить задания и требования к аттестации, то выясняется:

—  тема сформулирована не так;

— нет конкретных результатов, которые можно и нужно представить в отчете;

— нет данных по итогам различных мониторингов;

— не записаны даты проведения и названия мероприятий, конкурсов и пр.

Вот некоторые рекомендации, которые помогут педагогу более-менее «безболезненно пережить» процедуру аттестации.

  1. Тему по самообразованию выбирайте заранее! Берите то направление профессиональной деятельности, которое не только актуально для ДОУ, интересно детям и родителям, но и которое получается у Вас самой (т.е., не вызывает затруднений; есть собственные практические наработки; есть литература по теме).
  2. Нужносоотнести свою тему с актуальными направлениями по ФГОС ДО и с задачами ДОУ. Это необходимо для того, чтобы Вы потом во всех отчетах и заявлениях писали об интеграции Вашей темы в образовательный процесс ДОУ и о соответствии с современными направлениями в дошкольном образовании.
  3. Старайтесь использовать любую возможность, чтобы выступитьпо своей теме самообразования, даже если мероприятие будет не по этому направлению. Например, муниципальный семинар будет по ФЭМП, а у Вас тема по речевому развитию. Выход такой: написать выступление по интеграции образовательных областей или по развитию активной речи в процессе формирования ФЭМП. Знайте, что точки соприкосновения своей темы с любой другой темой можно найти всегда, потому что в дошкольном образовании всё взаимосвязано.
  4. Не забывайте про то, что аттестовываться Вы будете не только по теме самообразования, но и по всей своей деятельности.Это значит, что нужно «проявиться» и по оздоровлению дошкольников, и по использованию современных технологий, и по развитию личностных качеств (инициативности, самостоятельности, любознательности) и другим направлениям.
  5. Сейчас большое внимание уделяется ИКТ-культуре педагога.Это значит, что должны быть публикации на педагогических сайтах, сайте своего ДОУ, желательно иметь свой сайт. Или заведите страничку ВКонтакте и переписывайтесь с родителями, вставляйте консультации и рекомендации. Для отчета перед аттестацией это будет большим плюсом.
  6. Чтобы не «искать» результат своей деятельности перед самой аттестацией, заранее создайте условия, которые обеспечивают этот результат:

— разработайте пособия, конспекты НОД, информационный и наглядный материал;

— разрабатывайте проекты по теме (проекты «убивают» двух зайцев: это и конкретная работа по теме самообразования,  и использование в процессе взаимодействия с детьми  современных  технологий, в данном случае проектной технологии);

— разработайте и проводите конкретные мероприятия с родителями и с социальными партнерами;

— записывайте все педагогические мероприятия, где не только выступали, но и те, где просто сидели и слушали. Их Вы запишите потом в тот раздел, где говорится о Вашем систематическом самообразовании.

Помните, что  в результативности нужна конкретика: дата, название мероприятия или пособия, данные мониторинга. Общие фразы здесь не подойдут.

Конечно, это не все рекомендации по подготовке к аттестации. Но, если выполнять хотя бы те,  которые здесь описаны, то успех Вам обеспечен!

10 норм профессиональной этики педагога

  1. Уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.
  2. Исключать действия, связанные с влиянием личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, которые препятствуют добросовестному исполнению должностных обязанностей.
  3. Проявлять доброжелательность, вежливость, тактичность и внимательность к обучающимся, их родителям и коллегам.
  4. Проявлять терпимость, уважение к обычаям и традициям народов России, других государств.
  5. Учитывать культурные и иные особенности различных социальных групп.
  6. Способствовать межнациональному и межрелигиозному взаимодействию между обучающимися.
  7. При выполнении профессиональных обязанностей соблюдать равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
  8. Иметь внешний вид, соответствующий задачам реализуемой образовательной программы.
  9. Воздерживаться от размещения в интернете и местах, доступных для детей, информации, причиняющий вред их здоровью и развитию.
  10. Избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству, деловой репутации педагога и образовательной организации.

Растим творческую личность

Рекомендации для родителей, стремящихся развивать в ребёнке творческий потенциал

  1. Чтобы добиться высоких резуль­татов, необходимо начинать как можно раньше — с новорожденности.
  2. Стремиться наполнять окружаю­щее ребенка пространство самыми разнообразными, новыми для ребенка предметами и стимулами с целью развития его любознательности,
  3. Набраться терпения, не превра­щать помощь в подсказку не лишать ребенка трудности и удовольствия сделать пусть маленькое, но собствен­ное открытие.
  4. Заинтересовать ребенка твор­ческой игрой, но не заставлять его играть.
  5. Стараться не делать обидных за­мечаний, не обижать ребенка в игре.
  6. Для маленьких детей надо ожи­вить игру сказкой или рассказом.
  7. Не сдерживать двигательную активность ребенка, чтобы он мог по­кувыркаться, попрыгать от восторга.
  8. Обязательно начинать с задач посильных или с более простых их частей.

Памятка для воспитателей: развивая творческие способности в ребёнке

  1. Не занимайтесь наставления­ми, помогайте, детям действовать независимо.
  2. На основе тщательного наблю­дения и оценки определяйте сильные и слабые стороны детей.
  3. Не сдерживайте инициативы детей и не делайте за них то, что они могут сделать самостоятельно.
  4. Научитесь не торопиться с вы­несением суждений.
  5. Приучите детей к навыкам са­мостоятельного решения проблем, исследования и анализа ситуаций.
  6. Подходите ко всему твор­чески!
1 2