«Яблочный спас»

Яблочный Спас отмечается 19 августа. Раньше на Руси в этот день люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали «пир горой». Помимо яблок освещали груши, виноград и другие фрукты. На праздник готовили яблочные пироги, яблочные компоты и варенья.

    В Яблочный спас принято угощать всех яблоками. Яблоко- символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили яблоки, всего самого наилучшего. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето.

    Если человек хорошо знает с детства народное творчество, он сможет возродить те же традиции. Необходимо приобщать детей к старинным праздникам знакомить их с традициями родной земли, красотой природы, умением наших предков жить в гармонии с окружающим миром.

    У нас в детском саду дети праздновали светлый праздник, угощали друг друга яблоками, слушали историю возникновения праздника, выполнили аппликацию «Корзинка с яблоками».

Всемирный день кошек

8 августа — Всемирный день кошек. В группе №3 «Курносики» прошло тематическое занятие «Всё о кошках» с целью воспитания гуманного отношения к живым объектам природы через обогащение и углубление у детей представлений о домашних животных, проживающих в квартире или доме.

Ребята познакомились с интересными фактами из жизни кошки, приметами, связанными с ними. Воспитанники формировали представление о правилах общения с домашним животным и об уходе за ним.

Воспитатель вместе с детьми вспомнили про правила безопасного поведения с животными и, конечно же, про бережное и ответственное отношение к домашним питомцам, а также смастерили кошечек из пластиковых контейнеров из-под киндер-сюрприза.

В ходе этого мероприятия малыши научились понимать, как важно заботиться о тех, кто нас окружает: о животных, о близких — с уважением относиться к каждому живому существу.

День рождения светофора

День рождения светофора. Этот праздник — прекрасная возможность привлечь внимание детей и взрослых к проблеме безопасности дорожного движения. В преддверии праздника, в группе №3 «Курносики», прошло тематическое занятие «Светофор — наш друг», с целью расширения и закрепления знаний о правилах дорожного движения. Ребята узнали, когда появился первый светофор и какие бывают виды светофоров. Малыши послушали рассказ о маленьком Светофорчике, и сделали аппликацию. Ребята получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.

«Белая ромашка — верности цветок»

Скромная ромашка,
Тонкий стебелёк.
Белый чистый символ,
Верности цветок.

Накануне праздника, дня семьи, любви и верности, ребята младшей группы приготовили для своих родных подарок — ромашку.

Миссия «Спасение»

     На тематической неделе, посвященной Дню Космонавтики, в подготовительной группе прошла игровая программа с опытами «Миссия «Спасение». Ребята отправились в захватывающее галактическое приключение, где узнали:

  • Как устроена атмосфера нашей планеты и увидели, как в ней сгорают метеориты;
  • познакомились с устройством ракеты;
  • увидели настоящих пришельцев и разгадали их секретный шифр;
  • узнали о строении Солнечной системы, рассмотрев ее в телескоп.

     Выполнив все задания и вернувшись на Землю, юные космонавты получили награды и незабываемые ощущения.

«История Павлопосадского платка»

Шёлковые кисти, красный ободок,
Павлово — Посадский чудный мой платок.

Петли с бахромою и цветной узор,
Что ни говорите, мне ласкают взор.

Испокон веков на русской земле были мастера, способные творить своими руками красивые вещи. К народным промыслам относятся фарфоровые изделия, декоративная роспись, глиняные игрушки, лаковые миниатюры и, конечно же, Павлово-Посадские платки.

      В подготовительной группе «Курносики» прошло занятие «История Павлопосадского платка». В игровой форме дошкольники познакомились с историей создания платка, технологией его изготовления узнали, что русский платок – часть нашей культуры, национального костюма.  В завершении занятия, используя фантазию, ребята украсили платки аппликацией по своему вкусу.

«Самые новые правила поведения воспитанных детей»

31 января, ребята подготовительной группы «Курносики» посетили детскую библиотеку,  в которой проходило мероприятие «Самые новые правила поведения для воспитанных детей».  Ребята узнали как надо себя вести  на водоёмах зимой, на горке,  на катке. Посмотрели обучающие мультики, отвечали на вопросы.  Мероприятие было очень познавательным, и для себя ребята узнали много нового.

«Со слезами на глазах»

     День победы великий праздник счастья и радости боли и грусти преклонения перед Подвигом страны и народа.  Все дальше уходят годы Великой Отечественной войны, но мы всё также помним о том, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам эта победа. Наши дети знают намного меньше о войне. И в наших силах дать им знания, и привить им благодарность тем людям, которые защищали Родину и наше будущее. Военно–патриотическое воспитания, является приоритетным направлением работы нашего детского сада, поэтому традиционно каждый год мы готовимся к 9 Мая с особой тщательностью. Предварительно с детьми в группах проводятся занятия, беседы о подвигах советских людей, воспитатели рассказывают о том длинном и трудном пути, который предшествовал этому знаменательному дню. Из бесед и занятий дети узнают о том, как огромная фашистская армия без объявления войны вторглась на территорию России. Дети также знакомятся с произведениями художественной литературы, в которых рассказывается о Великой Отечественной войне. В группах оформляются: родительские уголки, выставки детских работ, патриотические уголки, а праздник является   итогом этих мероприятий. Воспитатели прикладывают максимум усилий, чтобы мальчишки и девчонки поняли, что такое война и гордились подвигами наших солдат. Наши ребята во время праздника окунаются в атмосферу военных лет посредством танцев, песен, что позволяет им четче донести боль потерь и радость победы. Наш педагогический коллектив прививает детям такие важные понятия «Как долг перед Родиной», «Любовь к Отечеству». Важно подвести ребенка к пониманию, что   мы победили потому что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев отдавших жизнь за мир на всей земле. 

 

 

«Россия — огромная страна»

«Россия — огромная страна» под таким названием прошло занятие в старшей группе «Курносики». Воспитывать любовь к своей Родине, чувство гордости за свою страну мы начинаем с самого детства. Данное занятие направленно на формирование представления детей о том, что наша огромная страна многонациональна, в ней много городов. Главным городом, столицей нашей Родины является – Москва. Вызвать чувство восхищения достопримечательностями и красотой разнообразия природы России. Ребята собирали флаг Российской Федерации и символ России — матрёшку, а также называли и показывали символику государства — флаг, герб. Такие беседы воспитывают в детях гордость за свою страну, любовь к родным местам.

 

«Салют над городом в честь Дня Победы»

Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.

 

 

 

 

В преддверии празднования 9 мая,  в старшей группе «Курносики»,  было проведено занятие по рисованию «Салют над городом в честь Дня Победы». Прикоснуться к празднику Победы важно всем, особенно детям. Ведь им предстоит сохранить память о великом событии в истории нашей страны. Поэтому так важно знакомить детей с историей родной страны, учить любить ее, ценить и уважать заслуги и подвиги наших ветеранов. Дети должны знать о том, что существует мирное небо над их головами благодаря самоотверженности, смелости, стойкости, героизму и вере в победу их прабабушек и прадедушек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 2