Как научить ребёнка завязывать шнурки?

Как научить ребёнка завязывать шнурки?

В каком возрасте начинать?

Когда малыш подрастает, необходимо учить его самостоятельно одеваться. А научить ребенка завязывать шнурки – задача не простая, но обязательная. Причем, желательно начинать это делать до того момента, когда малыш отправится в садик. Можно, конечно приобретать обувь на липучках, но как бы не получилось, что попав в школу, ребенок будет чувствовать неловкость из-за того, что не умеет завязывать шнурки. Этот процесс напрямую связан с координированием мышц пальчиков, так называемой мелкой моторикой рук. Специалисты рекомендуют развивать мелкую моторику уже с двухнедельного возраста, путем массажа пальчиков. С двух лет можно давать ребенку под присмотром перебирать бусины, крупу или пуговицы. Начинать обучать ребенка завязывать шнурки можно уже с трех лет, конечно, если у него самого появилось желание делать это и если он уверенно знает, где у него левая ножка, а где правая. Наиболее подходящим периодом считается возраст от 4 до 6 лет.

С чего начинать?

Начинать обучение можно, как только малыш проявил интерес к шнуркам. Это же так здорово, вытаскивать шнурок и просовывать его обратно в дырочку!    Желательно приобрести для этой цели, специально созданные детские игрушки-шнуровки, но можно при желании и изготовить их своими руками. Благодаря подобным игрушкам малыши быстрее осваивают новое обучение. Привлекая кукол и солдатиков, не легкую науку можно легко превратить в игру. Не следует начинать упражнения в вечернее время, если малыш в плохом настроении или не здоров.

Советы родителям

При демонстрации шнуровки чего-либо, взрослому необходимо находиться сбоку или сзади от малыша, иначе ребенок может повторять движения зеркально. Переучить будет сложнее, чем научить новому. Если ребенок левша, то и проводить уроки должен «леворукий» родитель. Можно показать ребенку разнообразные варианты шнуровок. Самый лучший и верный способ – это собственный пример, ведь дети обожают повторять за взрослыми. Не забывайте хвалить ребенка, и ни в коем случае не торопите и не ругайте, если что-то не получатся, ведь это огромный труд для малыша.

И в заключении «Бантик»

Способов, по завязыванию шнурков много и они достаточно разнообразны.
Когда ребенок освоит шнуровку можно приступать к следующему шагу – завязывание узелков с бантиком. Этот процесс гораздо сложнее и может потребовать больше времени и терпения. Разные дети в разном возрасте осваивают это искусство. Обучение нужно проводить постоянно, много раз повторяя один и тот же процесс, но главное оно должно приносить удовольствие и радость и малышу и родителям.

На фото Зыбина Даша и Стригун Даша.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA