Как организовать «Утро радостных встреч» в детском саду

Воспитатель и сотрудники ДОУ создают условия радостного вхождения ребёнка в дошкольное учреждение. Ребёнок не видел воспитателя и своих сверстников два дня. Его жизнь дома и в детском саду сильно различается. Дома ребёнок получает сильный эмоциональный заряд и часто перевозбуждается: походы в гости, просмотры мультфильмов, компьютерные игры. Ему необходимо поделиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками. Поэтому в режиме дня, в часы утреннего приёма, уделяется время на рассказ о проведенных выходных днях, проводятся игры для эмоционального развития ребёнка, беседы для развития социальных эмоций, а также на планирование предстоящей недели в детском саду, когда учитываются интересы детей, их настроение, эмоциональный настрой, чем бы они хотели заниматься в детском саду.

Тон всего дня, как правило, задается уже с самых первых его минут.

Дети приходят в садик с самыми разными настроениями и с самыми разными впечатлениями от событий раннего утра. И поэтому очень важна приветливая встреча, она влияет на настроение, работоспособность, дисциплинированность. Если дети знают, что их ждут, что им будут рады, они с большим желанием идут в детский сад.

Воспитатель может рассказывать детям о произведениях искусства, которые появляются на «Полочке красоты». Дети в этот день могут стать актёрами, показать сказку, могут побывать на празднике (праздник мыльных пузырей, история одного перышка).

Цель данного дня: радостное общение с друзьями, помощь ребенку войти в детский коллектив без эмоционального стресса, воспитание у детей умение видеть красоту окружающего мира.

Эти все задачи можно решить в таких видах деятельности как:

— речевое общение

— познавательно-исследовательская

— посещение музея, выставок

— театрализация

— предметно-практическая деятельность

— игровая деятельность

Задачи:

  1. Создавать у детей и поддерживать радостные эмоции (проведение неожиданных праздников, сюрпризов).
  2. Способствовать формированию самосознания личности, уверенности в себе, самостоятельности, инициативности (проведение игр-бесед: эмоции и чувства, «поссорились-помирились», «Моё настроение», «Правила поведения», «Что такое комплимент»).
  3. Развивать творческие способности детей (постановка сказок, проведение концертов) .
  4. Формировать чувство любви к прекрасному, умение видеть красоту окружающего мира. (рассматривание произведений искусства, чтение книг, рассматривание картинок).

Методика проведения.

В младших группах

Тщательно спланируйте работу с детьми и подготовьтесь к ней. Придумайте, как вы поприветствуете детей. Заранее приготовьте маленькие подарки-сюрпризы, спланируйте процесс обучения и обязательно свяжите его содержанием встречи с детьми. В этот день можно заниматься изготовлением поделок, рассказать интересную историю, прочитать сказку. Во второй половине недели, во время «радостных встреч» можно рассказать детям, как они будут жить во время предстоящей недели.

В старшей и подготовительной группах воспитатель выражает радость по поводу встречи с детьми, рассказывает, как он провёл выходные дни, выслушивает всех детей, желающих поделиться своими впечатлениями, также воспитатель рассказывает, что нового и интересного ожидает детей на этой неделе, побуждает детей вносить свои предложения, записывает их в тетрадь.

Пусть в этот день каждый ребёнок почувствует свою нужность и значимость для детского коллектива, поймёт свою самоценность. Маленькому человеку очень важно знать и чувствовать, что его высоко ценят не только за какие-то дела и поступки, а что он любим и ценен сам по себе и его всегда рады видеть и воспитатель и дети.

Предполагаемый результат.

Благодаря этому дню у детей будет развиваться умение планировать свою жизнедеятельность — необходимое умение для будущего первоклассника. Дети смогут научиться корректировать свои интересы с учётом интересов других. Научатся контролировать свои эмоции, поступки. У них формируется коммуникативные способности и умение видеть красоту окружающего мира. Участие в театральной деятельности будет способствовать развитию творческих способностей и самовыражению личности ребёнка. Будет развиваться групповые и межличностные отношения, сплочённость в группе, уверенность в себе.

Примерный план тем проведения «Утро радостных встреч» по возрастам.

Младшие группы

«День интересного события»

«Сюрпризы для детей» (новые игрушки, игрушки-самоделки воспитателя, можно привлекать родителей)

«Неожиданные праздники»

«Беседы о настроении»

«Мини-концерты»

«В гостях у бабушки Загадушки»

«Рассказы воспитателя и детей»

«Драматизация сказок»

«В гостях у  Петрушки»

«Весёлые цвета»,

«В гости к сказкам»,

«Дискотека»

Старшие и подготовительная группы

«Совместное планирование жизнедеятельности на предстоящую неделю»

«Дискотеки»

«Постановка сказок»

«Посиделки»

«Концерты»

«Рассказы об интересном»

«Беседы об эмоциях, настроении, комплиментах, правилах поведения»

«Творческая мастерская»

«Дарим малышам подарки» (изготовление своими руками)

«КВН»

«Утро встречи с музыкой»

«Утро вежливых детей»

«Утро сочинителей» (где бывали, что видали).

Воспитатель И.Г. Косойкина