Районный семинар «Организация деятельности ДОУ по познавательному развитию детей в соответствии ФГОС ДО»

Мир, в котором мы живём, сложен, многогранен и изменчив. Люди – часть этого мира – открывают для себя всё новые и новые объекты, явления и закономерности окружающей действительности. Мы работаем с дошколятами и знаем, что в период дошкольного детства происходит зарождение первичного образа мира благодаря познавательной активности ребёнка. Для нас важно, что развитие познавательного интереса к различным областям знаний и видам деятельности является одной из составляющих как общего развития дошкольника, так и дальнейшей успешности его обучения в школе. На протяжении всего дошкольного детства наряду с игровой деятельностью огромное значение в развитии личности ребёнка имеет познавательная деятельность.

Наша цель — вырастить успешного человека, поэтому наш семинар был посвящён  теме: «Организация деятельности ДОУ по познавательному развитию детей в соответствии с ФГОС ДО». Воспитатель средней группы Мацейко Т.И. показала НОД по познавательному развитию на тему «Воздух-невидимка», воспитатель старшей группа Козлова Ю.А. показала НОД по познавательному развитию «Посуда Федоры», воспитатель подготовительной группы показала НОД по познавательному развитию «Необыкновенные секреты обыкновенной бумаги». В ходе обсуждения занятий, коллеги  из других детских садов дали много дельных советов.

Также воспитатель младшей группы Косойкина И.Г. обобщила опыт работы на тему «Развитие познавательной активности младших дошкольников посредством экспериментирования».

Воспитатель старшей группы Карпенко А.Н.  провела с коллегами из других ДОУ мастер-класс «Аппликация из ниток»

Музыкальный руководитель Вейна О.А. поделилась своим опытом и провела также мастер-класс » Развитие творческих способностей дошкольников посредством организации музыкально-дидактических игр» .

старший воспитатель Цыбакова А.В.