Лечение простуды народными средствами

Детские болезни, особенно простуда, очень нервируют родителей, которые воспринимают их гораздо более серьезно, чем свои. Поэтому им стоит проводить профилактику простудных заболеваний своих чад. Это позволит радоваться здоровым и веселым детям и заодно избавить себя от лишних стрессов. Но если ребенок заболел, попробуйте народные средства от простуды – в большинстве своем они ничуть не хуже, чем медикаменты.

ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОТ ПРОСТУДЫ – ИСКЛЮЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Речь пойдет о том, как сделать, чтобы простуда забыла к вам дорогу. Чистота дома – это аксиома. Ароматерапия — ее боится простуда — будет дополнением и быстро продезинфицирует воздух и убьет микробы. Простуда не появится там, где ей «негде разгуляться». Тем более что лечение простуды народными средствами включает в себя и ароматерапию. Особенно эффективны эти эфирные масла:

  • Лимон (и прочие цитрусовые)
  • Мята и мелисса
  • Гвоздика
  • Корица (применять с осторожностью ввиду очень концентрированного аромата)
  • Сосна, ель, пихта, кедр
  • Лаванда

Найдите свой аромат, ведь у каждого восприятие запахов строго индивидуально. Простуда быстро «ретируется» из вашего дома, и лечить кого-то из домочадцев будет намного легче.

ЛЕКАРСТВА НАДО ПИТЬ И КУШАТЬ

Под лекарством подразумевается еда. Конечно, квашеную капусту или кислый лимон малыш есть откажется, но на этот случай есть такие народные средства, как ягоды смородины, клюквы, вишни, отвар из которых поможет быстро провести лечение простуды.

Не зная, чем лечить простуду, попробуйте чеснок. Простуда боится его как огня. Чеснок можно просто кушать – это быстро избавит от вирусов, и лечение простуды ускорится. Боится простуда и лука. Правда, лечить ими детей как едой не получится. А вот вдыхать их пары, как рекомендуют народные средства, детки смогут. Лук и чеснок надо мелко нарезать и оставить их испускать фитонциды для обеззараживания воздуха. Лечение может быть и «незаметным» для детей – положите им в кармашек одежды зубок чеснока, чтобы вокруг ребенка очищался воздух. Это тоже эффективное средство от простуды, особенно в качестве профилактики.

Теплое и горячее питье их лекарственных трав с добавлением лимона и меда – эффективное средство от простуды, позволяющее быстро лечить первые симптомы заболевания. Заварите ромашку, липу, листья малины, вишни, смородины черной, добавьте плоды шиповника, мед – и лечение простуды станет приятным для ребенка.

В народные средства от простуды входят фрукты – в первую очередь цитрусовые, которые очень не любит простуда. Если малыш не желает кушать горький грейпфрут, ему можно выжать сок, разбавить его водой и подсластить медом или сахаром. Или сделать фруктовый микс – смешать банан с цитрусами. Сладость и мякоть банана «замаскируют» кислоту и горечь, и малыш при еде получит витамины. Такое лечение детям понравится, и болезнь будет быстро побеждена.

ЭКСПРЕСС-ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТУДЫ

Зная, как лечить простуду в домашних условиях быстро, можно излечить себя за выходные. Понадобятся мед, лимоны и грейпфруты, свекла, алоэ, мята и мелисса. Только маленьких детей так лечить не стоит.

Порядок действий:

  1. С утра и до обеда заваривать и пить мелиссу с медом и долькой лимона, чтобы простуда «не расслаблялась»
  2. С обеда и до отхода ко сну заваривать мяту (она навевает сон) и пить с медом
  3. Лимон с кожурой и грейпфрут смешать в блендере, добавить оливковое масло (или другое растительное), на стакан фруктовой смеси столовая ложка, и принимать несколько раз в день, простуда очень боится такой «витаминной атаки», и лечить ее будет проще
  4. Соком алоэ и свеклы капать в нос, только сначала проверить свою реакцию, иначе лечение может стать неприятным
  5. Тонкие кружочки свеклы прикладывать к вискам – это снимает температуру, если простуда имеет данный симптом.

Теперь вы знаете, как лечить простуду в домашних условиях быстро, и какие народные средства использовать.