Проект «С Бажовым по Уралу»

Сегодня, в мире современных цифровых технологий, большие и маленькие дети теряют интерес к чтению книг. Основным детским развлечением стали компьютерные игры, телевидение с американскими культовыми мультсериалами, уводящими сознание ребенка от образов собственных русских народных и литературных сказок. А ведь именно в них заложен фундамент, так необходимый нравственному воспитанию дошкольника.

Приобщение детей к истокам национальной культуры посредством празднования юбилейных дат литературного календаря стало доброй традицией детского сада. К 140-летию со дня рождения П.П. Бажова, в рамках проектной деятельности «С Бажовым по Уралу», был разработан план познавательных мероприятий, включающих разные виды детской деятельности. В работу с детьми включены беседы со слайдовой презентацией «Уральский сказочник», «Удивительный Урал», «Богатства Урала в сказах П. Бажова», где воспитатели старших дошкольных групп Безручко Н.М., Мазур С.А., Афоничева Ю.С. познакомили своих воспитанников с биографией и творчеством П. Бажова,  культурой и традициями уральского народа, природой Урала.  Дети с интересом слушали сказы «Серебряное копытце», «Огневушка-поскакушка», смотрели мультфильмы, раскрашивали иллюстрации, выполняли поделки из природного материала. С музыкальным руководителем Вейна О.А. дошкольники прослушали произведение С. Прокофьева «Каменный цветок», посмотрели отрывок из балета «Сказ о каменном цветке».

Также дети посетили детскую библиотеку, где Ольга Александровна Белова провела литературное путешествие «Тайные сказы Уральских гор».

Ребята путешествовали по сказочным местам Урала, узнали, чем различаются сказка и сказ, активно отвечали на все вопросы по любимым сказам.

Подобные мероприятия позволяют с раннего детства привить любовь к книге, эффективно развивать и поддерживать интерес дошкольников к отечественной детской литературе.

Воспитатель Мазур С.В. беседует с детьми по сказу «Серебряное копытце»

 

Воспитатель Афоничева Ю.С. проводит занятие по рисованию 

Детские работы по сказам Бажова 

Поделки из природного материала «Серебряное копытце»

 

Выставка книг по сказам Бажова в детской библиотеке

 

Библиотекарь Белова Е.А. с дошколятами