Конкурс-выставка Пасхальное чудо»

Праздник Светлого Христова Воскресения – величайший христианский праздник. Обращение к его истории и традициям имеет  огромный потенциал для духовно-нравственного и патриотического воспитания детей.

Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

В преддверии Светлой Пасхи в нашем дошкольном учреждении прошли мероприятия, посвящённые этому празднику. Воспитатели в доступной и интересной форме рассказывали детям, как праздновали  Пасху на Руси. вместе с воспитанниками разукрашивали пасхальные яйца,  играли в игры «Пасхальное лото», «Найди пару», для родителей были оформлены тематические папки-передвижки. Также была организована выставка творческих работ «Пасхальное чудо». Разнообразие поделок поступило на нашу выставку, которые радовали глаз своей яркостью красок, неповторимостью исполнения, применением различных техник в изготовлении. Это и текстильные зайчата, и вязаные цыплята, и красочные открытки, поделки из бросового и природного материала. А семейные работы Козьмик Анастасии, Бабенко Никиты и Шиленко Артёма были сделаны из макарон. Рассматривая детали той или иной поделки, поражаешься творчеству, фантазии, аккуратности и вкусу выполненных работ.

Родители воспитанников проявили необыкновенную фантазию и выдумку, а так же показали свое мастерство и творчество. В глазах детей светилась гордость за золотые руки своих близких.

Таким незамысловатым образом,  мы приобщаем детей к истокам русской культуры, воспитываем в них чувство прекрасного, а самое главное —  любовь и уважение к своим родителям, педагогам и  гордость за свою страну.

Педагогический коллектив детского сада уверен, что семейные творческие выставки способствуют созданию атмосферы доброжелательности, взаимопонимания, сотрудничества родителей, детей и педагогов. Мы благодарим всех родителей, принявших участие в выставке.

Вот какие замечательные работы были представлены на выставке!

Группа «Радуга»

Чернышенко Марк

 

Хиврич Семён

 

Урюпина Милосла

Группа «Смешарики»

Шиленко Артём

Михайловская Варвара

Панасенко Александра

Бугаёв Илья

 

Группа «Ромашка»

Купрей Арина

Хайруллин Марат

Чудаков Ярослав

Коваленко Анастасия

Манякина Полина

Соловьёв Александр

Плазий Ксения

Бугаёв Роман

 

Группа «Пчёлки»

Макушкина Мария

Ястребков Даниил

Годов Глеб

Ямкач Захар

Вольский Антон

 

Группа «Курносики»

Козьмик Анастасия

Рыбачук Алина

Бабин Никита

Петросян Давид

Музафарова Нелли

Михайлова Вероника

Вейна Артём

Конорюков Степан

 

Группа «Капитошка»

Москвич София

Бабин Кирилл

Петрушин Игнат

Галиева Сафия

Портных Анастасия

Наша выставка была представлена на районном мероприятии «Колокольный перезвон», где была отмечена дипломом и  подарком.

Выражаем огромную благодарность родителям за участие в пасхальной выставке!