Аналитическая справка по итогам адаптации детей второй группы раннего возраста №6 к условиям ДОУ

Списочный состав группы раннего возраста составляет 24 воспитанника. Группу посещают 13 девочек и 11 мальчиков.

Адаптация детей к детскому саду началась в июле по графику, составленному родителями, воспитателями и администрацией образовательного учреждения  с учетом пожелания родителей воспитанников.

При отслеживании течения адаптации каждого ребёнка адаптации составила:

лёгкая – 62,5%

средняя – 34%

тяжёлая – 3,5%

Таким образом,  15 детей адаптировались в легкой форме, т. е. эти дети почти не болели, адекватно вели себя в коллективе. Для таких детей характерен высокий уровень навыков самообслуживания.

У 8 детей острая фаза адаптационного процесса прошла в степени средней тяжести: они переболели по 1- 2 раза; у них наблюдались признаки психического стресса: страх, упрямство, плаксивость, капризность. Но, по истечению 2 месяцев поведение у этих ребят нормализовалось и самочувствие улучшилось.

У 1 ребенка адаптация проходит тяжело. Связано это с сильной привязанностью к маме, частыми заболеваниями, особенностями нервной системы, низким уровнем навыков самообслуживания, неподготовленность к режимным моментам детского сада, отсутствие единства требований в воспитании ребенка, острая фаза адаптации ещё не завершилась по причине непосещаемости ДОУ по болезни.

У большинства детей эмоциональное состояние стабильное, во взаимоотношениях со взрослыми проявляют инициативу, в деятельности либо подражают взрослым, либо наблюдают за действиями взрослых и сверстников, стремясь познать новое, у многих детей появляются элементы сюжетно – ролевой игры.

В период адаптации нами педагогами было приложено максимум усилий, чтобы дети с желанием ходили в детский сад, быстрее привыкали к новым условиям. Ко всем детям осуществлялся индивидуальный подход. Для того чтобы дети легче прошли адаптацию дети посещают группу со своими любимыми игрушками, педагогами использовались занимательные дидактические игры, шумовые игрушки, нетрадиционные приемы (мыльные пузыри, игры с водой, кукольный театр. В ходе адаптационного периода родителям давались индивидуальные консультации, рекомендации.

Воспитатель Волкова М.Л.