Военно-патриотическая игра «Зарничка»

Одним из направлений работы нашего детского сада является формирование основ гражданственности и патриотизма. Педагоги  воспитывают  у дошкольников чувство любви к родному дому, семье, детскому саду, краю и стране через совместную деятельность с детьми, взаимодействие с родителями, организацию досугов.

В нашем саду в предпраздничные дни прошли  тематические занятия, экскурсии в музей, к памятникам воинам-землякам.

Завершающим этапом праздничных мероприятий  стала военно-патриотическая игра «Зарничка», в которой приняли участие дети старшего дошкольного возраста. Цель игры – воспитание любви и уважения к защитникам Родины, чувства сопричастности к важным событиям прошлого России. На торжественном построении звучали и исполнялись песни, танцы и стихи о Победе.  Затем, ребята были разделены на два отряда – «Зенитчики» и «Снайперы» и выбраны командиры отрядов.  Юным участникам «Зарнички» предстояло показать свою силу и ловкость в конкурсных заданиях. Преодолевая препятствия при марш-броске, юные патриоты успешно миновали «болото», «минное поле» и «речную переправу». На стрельбище соревновались в метании условных «гранат» и меткости стрельбы по мишеням. Очень ответственно и серьезно ребята отнеслись к опасному заданию «Доставь патроны», где они проявили взаимовыручку и быстроту. Поднятию боевого духа и  бодрому настроению способствовало музыкальное сопровождение.

После прохождения всех заданий, отрядам предстояло самое сложное – доставить секретный пакет в «штаб». И с этим заданием ребята справились все вместе без труда. Ничто лучше не объединяет детей, как коллективное дело.

Закончилась игра «Зарничка» торжественным построением и вручением праздничных медалей. Такие мероприятия, проведённые в игровой форме, не только увлекают детей, но и несут познавательный характер, воспитывают чувство гордости и любви к своей Родине,  желание вырасти достойными защитникам России.