Детская жадность, что делать с этим?

Детская жадность – явление, с которым сталкиваются многие молодые родители. Ребенок прижимает к себе новую игрушку и не внимает просьбам поделиться с другом или сестрой. Через этот период проходят практически все дети, но если ничего делать для искоренения этих качеств, то они перерастут со временем во вредную привычку. Как правило, люди негативно воспринимают жадность. Поэтому перед родителями встает вопрос, как отучить ребенка жадничать.

ПСИХОЛОГИЯ ЖАДНОСТИ

В большинстве случаев детская жадность проявляется у детей после трех лет. До этого возраста малыши просто не в состоянии охватить смысл понятия «личное имущество». Но после достижения двух лет кроха начинает осознавать собственную личность, после чего у него формируется осознание личной собственности. Это могут быть игрушки, одежда и даже определенные полки в шкафу.

По утверждению психологов, это вполне нормальный процесс. Более того, будет неправильно, если время идет, а у малыша не возникает чувства собственности. С большой долей вероятности, став взрослым, он будет испытывать сложности при общении с другими людьми. Также не исключено, что в дальнейшем ребенок будет страдать от чувства несправедливости, связанного с отсутствием у него собственности.

Если процесс развития протекает нормально, то после трех лет кроха начинает осознавать принадлежность ему определенных вещей. Совершенно очевидно, что он не хочет делиться ими с другими детьми и даже своими родителями. В большинстве случаев методы, при помощи которых взрослые стараются отучить ребенка от жадности, являются в корне неправильными.

КАК НЕЛЬЗЯ ПОСТУПАТЬ

Чаще всего родители стараются убедить ребенка поделиться любимой игрушкой. Иногда взрослые насильно отбирают у малыша ценную для него вещь и дают ее поиграть другим. А если ребенок жадина начинает плакать и капризничать, то его даже могут наказать.

Психологи утверждают, что перечисленные выше способы являются в корне неправильными и не могут помочь в решении проблемы. Существует даже норма закона, запрещающая отбирать у малыша, которому не исполнилось трех лет, его любимые игрушки. В противном случае это нарушит равновесие детской психики, в результате чего ребенок станет несчастным и озлобленным.

КАК ОТУЧИТЬ ОТ ЖАДНОСТИ

Детская жадность превосходно поддается коррекции, если родители грамотно подходят к решению проблемы. Есть несколько простых способов, помогающих отучить малыша от этой привычки:

  • лучше всего, если родители на собственном примере продемонстрируют крохе необходимость делиться. Например, мама поделит кусочек торта между всеми членами семьи;
  • перед тем, как съесть последнюю конфету, нужно узнать у других, не хотят ли оно отведать лакомство;
  • важно давать малышу право выбора – мама дает ему конфету, а взамен он не трогает ее тушь;
  • очень часто при посещении детского сада ребенок жадничает, что делать? В этом случае родителям рекомендуется объяснить, что малышу не следует брать с собой игрушку, которой он не готов поделиться с другими. Но ругать кроху за такое поведение нежелательно, ведь он еще сам не наигрался с новым конструктором либо плюшевой кошкой. Как только это произойдет, ребенок сам станет предлагать их своим друзьям;
  • хороший эффект имеет рассказ фантастической истории, герои которой делятся друг с другом своими сокровищами. Например, о добром докторе Айболите, который живет в лесу и лечит заболевших зверушек, а они в благодарность за помощь делятся с ним своими сокровищами: белочка приносит орешки, а медвежонок сладкие ягоды.

Если применять подобные методы, то малыш скоро поймет необходимость предлагать своим друзьям любимые игрушки и перестанет жадничать.