Доклад на РМО воспитателей «Арт-терапия как одно из современных направлений коррекционно-развивающих оздоровительных технологий»

Работая в детском саду, можно наблюдать, что многие дошкольники не могут самостоятельно справиться с нервно-психическими нагрузками, которые они испытывают в детском саду и дома. Именно это приводит многих детей к различным отклонениям в поведении. Отмечены часто встречающиеся деструктивные и негативные явления среди воспитанников (агрессивность, жестокость, конфликтность). Не все дети умеют контролировать свои эмоции и действия,  распознавать эмоциональное воплощение своих сверстников, а так же владеть конструктивными способами взаимодействия.

Проблема сохранения и укрепления здоровья ребенка в современных условиях является приоритетной.

В последние годы, в дошкольные образовательные учреждения активно внедряются инновационные формы и методы оздоровления детей.

Существует множество нетрадиционных методик, позволяющих решить комплекс задач и проблем, стоящих перед педагогами.

Для осуществления лечебно – оздоровительных и коррекционных мероприятий в нашем детском саду мы внедрили в практику метод арттерапии, один из современных направлений в оздоровлении.

Арттерапия — это буквально лечение искусством. Лечит любая творческая деятельность — и прежде всего собственное творчество. Арттерапия снимает у любого ребенка самые разные проявления нестабильности настроения, тревоги. Арт-терапия – метод, удивительным образом, подходящий для работы с детьми.

Метод арт-терапии можно отнести к наиболее древним и естественным формам коррекции эмоциональных состояний, которым многие люди пользуются самостоятельно — чтобы снять накопленное психическое напряжение, успокоиться, сосредоточиться.

Из истории арттерапии.

Лечение искусством применяют с давних пор, так как приятные эмоции, возникающие при соприкосновении с ним, повышают активность коры головного мозга, улучшают обмен веществ в организме, стимулируют дыхание и кровообращение.

На заре человеческой цивилизации жрецы, а затем врачи философы педагоги использовали различные виды искусства для лечения души и тела. Самая древняя притча, связанная с использованием искусства как лечебного средства, представлена в Ветхом Завете. В ней говориться, что Давид, играя на арфе, излечил Саула от нервной депрессии. Психологический механизм воздействия искусства был раскрыт отечественным ученым Л.С. Выготским в работе «Психология искусства»: «Искусство всегда несет в себе нечто, преодолевающее необыкновенное чувство. Боль и волнение, когда они вызываются искусством, несут в себе нечто большее, нежели обыкновенные боль и волнении. Переработка чувств в искусстве заключается в превращении их в свою противоположность, т.е положительную эмоцию, которая несет в себе искусство.

Арт-терапия привлекает к себе в последнее время всё большее внимание во всём мире в коррекционно-развивающей работе с детьми с эмоциональными нарушениями и даёт положительные результаты.

 Трудно назвать ещё какое-либо направление, которое имело столь же большие возможности не только для «исцеления» отдельных лиц и групп, но и для «социального врачевания».

В арт-терапии принят запрет на сравнительные и оценивающие суждения, отметки, критику, наказания! Таким образом, арт-терапия позволяет каждому участнику оставаться самим собой, не испытывать неловкости, стыда, обиды от сравнения с более успешными, на его взгляд, людьми.

На занятиях с элементами арт – терапии ребенок может выражать и негативные эмоции, как бы «выплескивая» их на продукты своей деятельности. Он может рвать не понравившийся рисунок, деформировать и трансформировать работы из теста или глины; пачкаться изобразительными материалами; полностью закрашивать свою работу и создавать на ее месте новую и т.д. Таким образом, снижается эмоциональное напряжение.

  Использование методов арт-терапии позволяет решить сразу несколько задач:
1.Укрепление психического здоровья ребенка, через стабилизацию эмоциональной сферы.
2.Развитие произвольности, умения управлять своими эмоциями, чувствами.
3.Развитие внутреннего потенциала и творческой активности ребенка.

Арт-терапия представляет собой широкое понятие и включает в себя: 
— музыкальную терапию;
— танцевальную терапию;
— художественную терапию (рисунок и живопись);
— сказкотерапию;
— игровую терапию;
— песочную терапию.

Противопоказаний для проведения данной методики нет, однако большую пользу занятия принесут детям с искаженной самооценкой, с трудностями эмоционального развития (импульсивным, агрессивным, с высоким уровнем тревожности), детям, у которых наблюдаются конфликтные ситуации в семье, неадекватность реагирования на внешние раздражители.
На таких занятиях важны  установление контакта с ребенком, непринужденная атмосфера, эмпатия (умение сопереживать чувствам другого человека), эмоциональный контакт, интонация, а также невербальные средства общения (живая мимика, жесты, открытые позы). У ребенка должна быть уверенность в поддержке взрослого, что даст ему возможность сосредоточиться на своих переживаниях.
План проведения занятий лучше строить по следующей схеме.

Каждое занятие делится на четыре этапа:
1) психологическое вхождение в занятие (прослушивание музыки, песен, пение);
2) познавательно-игровой этап, или знакомство с неизвестным, новым (игры, релаксация, сказкотерапия, фитотерапия, работа с наглядными пособиями;
3) практический этап, или работа с материалом (собственно рисование);
4) этап психологической разгрузки (игры, чтение стихов, обсуждение работ, выставки).
Применение арт-терапевтической работы в ДОУ позволяет решить такие проблемы как улучшение психического здоровья дошкольников; удовлетворить потребность ДОУ в инновационных технологиях.

Особенно полезна и необходима арттерапия детям, имеющим личностные проблемы, а именно проблемы общения.

Основные функции арт-терапии

  1. Координирующая

Творчество требует от ребенка координации всех нравственных сил, и этот всплеск активности благотворно действует на его психику и весь организм, а значит, на его психическое и физическое здоровье, т.е творческий процесс исцеляет.

  1. Познавательная

Кроме сохранения здоровья, арттерапевтические техники и технологии создают условия для познания, самопознания и творческого самовыражения каждого дошкольника. Арттерапия позволяет познавать себя и окружающий мир. В творчестве человек воплощает свои эмоции, ожидания, ожидания, сомнения, страхи, переживания и т.п, проиcходящее на бессознательном уровне, и через различные арттерпевтические (художественные, хореографические и другие) образы наше бессознательное взаимодействует и проявляется в нашем сознании, что, безусловно, помогает человеку лучше познать себя.

  1. Развивающая

Различные арттерапевтические виды, техники развивают творческие способности ребенка, поскольку во время занятий арттерапией человек зачастую открывает в себе неведомые ему ранее таланты и способности, открывает и использует свои внутренние ресурсы для своего самообразования и саморазвития, что способствует развитию креативности (творческих способностей), оригинальности, нестандартности мышления.

  1. Адаптационная

Арттерапия является эффективным способом социальной адаптации, поскольку в основном использует средства невербального общения. Это очень важно для людей, которым в силу разных причин бывает сложно выразить свои мысли вербально, словами.

  1. Коммуникативная

Как показывает практика, арттерапия помогает быстрее устанавливать отношения между людьми, поскольку посредством различных видов искусства человек не только выражает себя, но и больше узнает об окружающих его людях.

  1. Стимулирующая

В большинстве случаев арттерапевтическая работа вызывает у детей положительные эмоции, что помогает им преодолеть пассивность, безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию.

  1. Диагностическая

Продукты творчества ребенка являются объективными показателями его настроения, мыслей, желаний, что позволяет их использовать для диагностики с целью ретроспективной оценки и отслеживания динамики развития каждого дошкольника.

  1. Психотерапевтическая

Побочным продуктом терапии искусством является возникающее в результате выявления у человека скрытых способностей, умений и их развития чувства глубокого удовлетворения, развития уверенности в себе, своих возможностях, гармонизации эмоционального состояния.

Используя формы и методы арттерапии необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Должно быть творчество, которое несло бы для ребенка радость.
  2. Не должно быть принуждаю.
  3. У взрослого должно быть хорошее настроение, когда предлагает вместе порисовать, лепить, почитать.
  4. Уметь вовремя закончить работу, если видите, что ребенку надоело.
  5. Стараться поддерживать любое, даже самое слабое стремление к творчеству ребенка и если оно возникло, обставляйте его как очень важное и радостное дело.
  6. Надо стремиться к тому, чтобы инициатива творчества исходила от самого ребенка.
  7. Не только сами радуйтесь “произведению” ребенка, но расскажите о творческой удаче родителям, вывесите удачные работы на видном месте.

Опираясь на работы известных отечественных и зарубежных специалистов (Н. А. Ветлугина, И.И. Сакулина, Л.С. Выготский), можно объективно утверждать о положительном влиянии искусства на детей с различными отклонениями в развитии.

Занятия по арт-терапии или с элементами арт-терапии дарят детям радость познания, творчества. Испытав это чувство однажды, ребёнок будет стремиться в своих рисунках, аппликациях, игре и т.д. рассказать о том, что узнал, увидел, и самое главное пережил, почувствовал.