«Книжкина неделя» в гостях у малышей

В рамках проектной деятельности в последнюю неделю марта  в младшей группе №5 «Карапузики проводилась «Книжкина неделя». Она приурочена к международному дню книги, который ежегодно отмечается  в день рождения датского писателя-сказочника Г.Х. Андерсена. Мероприятия, посвящённые данной тематике, подчинены главной цели: пробудить у ребёнка интерес к художественной литературе, привить любовь к книге, сделать всё возможное, чтобы чтение стало не скучной обязанностью, а потребностью.

image (8)image (7)

В раздевальной комнате красочно оформленный  плакат информировал всех входящих, что началась «Книжкина неделя». В группе был ярко украшен книжный уголок. Королева Книга объявила детям, что они отправляются в необыкновенное путешествие, в её сказочное королевство.

IMG_4323IMG_4330IMG_4333IMG_4332

В ходе тематической недели прошли занятия с детьми «В гостях у сказки», беседы «По страницам любимых книг», «Кто же пишет книжки?», игры «Сложи картинку и определи сказку», «Отгадай героя сказки». Дети читали стихи, отгадывали загадки, с помощью масок-шапочек драматизировали любимые сказки. Ребята узнали, как можно  вылечить книгу с помощью скотча, клея, ножниц и бумаги.

С помощью родителей в группе была организована  выставка  «Моя любимая книга», на которой  были представлены книги наших малышей, и целую неделю она пополнялась новыми экземплярами. Дети с интересом рассматривали книги, выяснили, что они бывают разные не только по содержанию, но и по форме: книжки-малышки, книжки-раскладушки, музыкальные, книжки-игрушки.

IMG_4458IMG_4453

Завершилась Книжкина неделя выставкой «Книжек-самоделок», которые изготовили родители вместе с детьми дома.  Малыши постарались поделиться впечатлениями о совместной работе с родителями  и рассказали о своих книжках. Хитренко Макар сделал вместе с мамой свою первую энциклопедию. Галиева Сафия рассказала в своей книжке «Что живёт в доме». Портных Ангелина смастерила книжку-сумочку. А Портных Настя со старшей сестрой написали сказку о животных. Кривонос Сергей, Мироненко Аня, Москвич Соня и Бурлакова Ариша принесли книжки-самоделки со стихами и загадками. Галкин Артур и Мартыненко Василиса с помощью аппликации сделали свои любимые сказки «Репка» и «Теремок».

IMG_4456IMG_4457IMG_4357IMG_4359

Неделя получилась интересной и творческой. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях. Огромное спасибо родителям за участие в данном проекте.

Детская книга остается одним из главных средств воспитания детей. Так, Корней Чуковский приравнивал хорошую литературу для детей к доброкачественному питанию детской души, столь же необходимому для становления человека, как обычная пища — для физиологического развития.

image (13)image (16)image (10)image (11)image (14)image (15)

IMG_4463IMG_4459

image (18)

IMG_4447IMG_4468

Воспитатель И.Г. Косойкина