Конкурс лепбуков по БДД

Лэпбук (lap — колени, book — книга). Если переводить дословно, то лэпбук — это книжка на коленях. Самодельная интерактивная папка с кармашками, мини-книжками, окошками, подвижными деталями, вставками, которые ребёнок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме.

Тема данного конкурса: «Безопасность дорожного движения». Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма — неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в образовательном учреждении. Проблема обучения детей безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, воспитывает потребность в соблюдении правил дорожного движения и как следствие — снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Одной из форм обучения являются лэпбуки. Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме.

Цель и задачи Конкурса

1. Выявление, обобщение и распространение педагогического опыта работы и применения новых технологий в условиях ФГОС, через методику создания лэпбуков;

2. Развитие творческого потенциала педагогов и обучающихся;

3. Расширение общего кругозора по проблеме безопасного поведения на улицах и дорогах;

4. Освоение детьми, с учётом их возрастных особенностей, наборов терминов и понятий, используемых в дорожном движении и способствующих дальнейшему успешному усвоению основ безопасного поведения на дорогах.

В детском саду прошёл конкурс лепбуков по БДД, в котором приняли участие воспитатели всех возрастных  групп. Каждый лепбук соответствовал той возрастной группе, где был изготовлен, воспитатели проявили творчество в их изготовлении.

 

 

 

 

 

Места распределились следующим образом:

I место заняли Марусова Оксана Евгеньевна воспитатель подготовительной группы «Ромашки» и Волкова Мария Леонидовна воспитатель 2 младшей группы «Сказка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II  место заняла Плужник Юлия Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

Дипломы за участие получили Карпенко Анна Николаевна воспитатель старшей группы «Капитошки», Мацейко Татьяна Ивановна воспитатель средней группы «Курносики» и Санникова Наталья Васильевна воспитатель подготовительной группы «Пчёлки»