Конспект НОД «Рассматривание машин грузовой и легковой»

Цель: Развивать речь детей, знакомить с предметами ближайшего окружения.

Задачи:

  1. Учить различать по внешнему виду легковой и грузовой автомобили.
  2. Учить детей называть и показывать основные части машины кабину, кузов, колёса, руль, окна.
  3. Учить детей устанавливать связи между предметами и явлениями, действовать по сигналу.

Словарная работа. 

Активный словарь: машина, автобус, руль, колесо, окно, кузов, кабина, би-би.

Пассивный словарь: Незнайка, коробка, груз.

Материал: легковой автомобиль, грузовой автомобиль, сюжетная игрушка – Незнайка, яркая коробка – кабина, кузов, два колеса. Раздаточный: колечки по одному на каждого ребёнка и воспитателя.

Ход занятия

Вводная часть.

Дети вслед за воспитателем входят в группу, украшенную цветами.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много здесь цветов. Мы попали в цветочный город. Как красиво! В цветочном городе живёт мальчик Незнайка. Давайте с ним поздороваемся. Незнайка хочет мне что-то сказать. (Слушает, что Незнайка шепчет воспитателю на ушко). Незнайка сказал мне, что ему подарили коробку с игрушками, а он не знает как они называются. Поможем Незнайке узнать как называются его игрушки?

Основная часть.

Я открою коробку и покажу вам, что в ней лежит. Я достала … что? Правильно, Давид, это машина. Скажите, машина. (Настя, Саша) что это? Незнайка, это машина грузовая, она возит грузы. В ней можно возить кубики, вот так. У машины есть кабина. Вот кабина, она жёлтая. Скажите кабина. Какого цвета кабина? А это руль. Скажите, руль.  У этой машины есть колёса, они большие и круглые: вот  колесо, и вот колесо. Скажите, колесо. Сколько у машины колес, давайте посчитаем. А это кузов для грузов, он красный. Скажите, кузов. Миша, где лежат кубики?

А ещё в коробке лежат колечки. Посмотрите, какие они красивые. Берите колечки. Они похожи на руль. Давайте поедем на машинах по цветочному городу!

П/и «Шофёры»:

Управляем, как рулём нашим маленьким кольцом.                                                                                                             Би-би-би, би-би-би, видишь, едут малыши.

Я покажу вам, что ещё есть в коробке у Незнайки. Я достала … что? Машинку. Давайте сравним эти машины. Какая это машина? Эта машина маленькая легковая, она возит людей. А эта машина большая, грузовая, она возит грузы.

Работа на фланелеграфе.

Смотри, Незнайка. Сейчас мы построим для тебя ещё одну большую машину. Вот кабина. Вот кузов. Вот колесо. Вот ещё одно колесо. У нас получилась большая машина. Смотрите внимательно, я убрала … что (кабину)? Чего не хватает у этой машины? Коля, поставь кабину на место. Смотрите внимательно, я убрала … что (кузов)? Чего не хватает у этой машины? Максим, поставь кузов на место. Смотрите внимательно, я убрала … что (колёса)? Чего не хватает у этой машины? Такая машина может ехать? Кто может починить её? Настя, почини машину. Вот, Незнайка, какую машину мы сделали!

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, Незнайка говорит вам спасибо, что вы помогли ему узнать названия игрушек. Теперь он может рассказать своим друзьям, какие игрушки ему подарили.

Дети, вам понравился Незнайка? Хотите, чтобы он ещё пришёл к нам в гости?

Незнайка: Спасибо за помощь! До свидания!