Методические рекомендации для родителей по сенсорному воспитанию ребенка раннего возраста в семье.

Методические рекомендации для родителей по сенсорному воспитанию

ребенка раннего возраста в семье.

Уважаемые родители!

Для того, чтобы планомерно и систематически осуществлять сенсорное воспитание ребенка в семье, необходимо знать основные принципы построения общения с детьми.

1.       Любознательные дети растут у любознательных родителей. Не поддавайтесь иллюзии, что вы все обо всем уже знаете. Открывайте мир вместе с вашим ребенком.

2.       Говорите с ребенком — сначала называя окружающие предметы, позже действия, признаки и свойства предметов, объясняйте окружающий мир и формулируйте закономерности, рассуждайте вслух, обосновывайте свои суждения.

3.       Задавайте ребенку как можно больше вопросов.

4.       Всегда внимательно выслушивайте рассуждения ребенка и никогда не иронизируйте над ним. Уважайте его интеллектуальный труд.

5.       Отыскивайте и приносите домой любопытные вещи, книги, истории. Делитесь этим с ребенком. Пусть он не все и не сразу поймет: развивающее общение — это всегда немного общение «навырост».

6.       По возможности, много путешествуйте с ребенком.

7.       Приглашайте в дом интересных людей, при общении с ними не отправляйте ребенка «поиграть в соседней комнате».

8.       Ходите с ребенком в музеи.

9.       Проводите совместные наблюдения и опыты.

10.   Эмоционально поддерживайте исследовательскую деятельность ребенка. Поощряйте его инициативу и самостоятельность. Создавайте условия для реализации его замыслов.

11.  Сделайте свои увлечения предметом общения с ребенком.