Многофункциональная ширма для развития детей

Хочу представить вашему вниманию многофункциональную ширму, которую я изготовила для детей. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Цель данного пособия:

Развитие познавательных интересов и способностей, познавательных процессов, интеллектуальное развитие на основе практических действий с сенсорными эталонами.

Задачи:

  1. Формировать целостную картину мира, расширять кругозор.
  2. Формировать элементарные математические представления.
  3. Работать над звукопроизношением и связной речью.
  4. Развивать все виды восприятия: зрительное, слуховое, тактильно-двигательное.
  5. Совершенствовать координацию руки и глаза; продолжать развивать мелкую моторику рук.
  6. Способствовать развитию интегративных качеств.

Описание пособия:

Данная ширма двусторонняя. Внешняя сторона оснащена игровыми планшетами, соответствующими возрастной категории детей, внутренняя сторона в спокойных тонах и рассчитана для уголка психологической разгрузки.

Многофункциональность данной ширмы даёт возможность избежать перегрузок детей, удерживать внимание длительное время путём смены функций и заданий.

Различные части ширмы обучают выделять цвет, форму и величину, группировать предметы по сенсорным признакам, находить лишнее, обобщать и классифицировать. Задача ребёнка — выбрать из множества предоставленных предметов те, которые соответствуют конкретному заданию, подумать и найти место расположения объекта и способ его крепления к основе. Дети пристегивают кнопки, пуговицы; шнуруют, прикрепляют на «липучку», застегивают молнию, плетут косички, застёгивают ремни. Это пособие научит определять настроение, познакомиться с эмоциями. Играя с ширмой, дети не только тренируют свои пальчики, но и узнают много нового.

Так же данную ширму можно использовать в театрализованной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

воспитатеоль Волкова М.Л.