«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!
Воспитание у дошкольников уважения к историческому прошлому нашего народа, к защитникам Великой Отечественной войны, к памяти и мужеству павших – важное направление нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.
22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат. Это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. В этот день во всех городах России с болью вспоминают эту страшную войну. Люди зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам и мемориалам.
В нашем детском саду тоже прошел День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. В этот день мы провели мероприятие под названием «Никто не забыт, ничто не забыто». Воспитатели рассказали ребятам о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны. Почтив память погибших минутой молчания, дети вместе с взрослыми изготовили свечи памяти, которые заняли почетное место на памятнике воинам 217-й корпусной артиллерийской бригады, в парке Котельникова.  Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события.
Это день — напоминание о том, что несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, Россия устояла. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать днём силы духа и мужества, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину. Именно в этот день мы зажигаем Свечу Памяти в честь всех солдат, отдавших жизнь за нашу Родину и за наше будущее. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях!
Никто не забыт, ничто не забыто!