Районная августовская конференция

Доклад

«Ознакомление с родным краем как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста  в условиях реализации ФГОС ДО»

В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей. Именно этот отрезок жизни человека является сензитивным периодом становления личности и имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, в том, числе и чувства патриотизма, которое не возникает само по себе, а является результатом целенаправленного воздействия на человека, начиная с раннего детства.

Патриотическое воспитание дошкольников включает в себя передачу им знаний, формирование на их основе отношения и организацию доступной возрасту деятельности. В содержании ФГОС ДО отмечается необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника.

В соответствии с пунктом 2.6. ФГОС ДО содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлено на:

— усвоение норм и ценностей принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности, развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;

— формирование основ безопасности в быту, социуме, природе.

Содержание образовательной области «Познавательное развитие» включает:

— формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, особенностях природы.

Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем посёлке, крае, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. Необходимо вести работу по воспитанию у ребенка чувства любви к своей малой родине, воспитания у него эмоционально-положительного отношения к тем местам, где он родился и живет; развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни; желание узнать больше об особенностях природы и истории родного края.

Использование регионального компонента как одного из средств социализации детей старшего дошкольного возраста предполагает следующее:

  1. Ознакомление дошкольников с родным краем в ходе реализации образовательной программы ДОУ.
  2. Введение регионального компонента с учётом принципа постепенного перехода от более близкого ребёнку, личностно значимого (дом, семья) к менее близкому – культурно-историческим фактам.
  3. Деятельностный подход в приобщении детей к истории, культуре, природе малой родины, когда дети сами выбирают деятельность, в которой они хотели бы участвовать, чтобы отразить свои чувства и представления об увиденном и услышанном.
  4. Взаимодействие с родителями.
  5. Профессиональное совершенствование всех участников образовательного процесса (воспитателей, узких специалистов);
  6. Обобщение опыта педагогической деятельности, изучение эффективности инновационной деятельности и ее результатов по основным направлениям работы с детьми, педагогами, родителями.

Реализация регионального компонента является важнейшей составляющей современного образования, использование которого направлено на достижение следующих целей и задач:

  • формировать первоначальные представления об особенностях родного края;
  • познакомить детей с особенностями и традициями края;
  • формировать представления о родном поселке: истории, улицах, профессиях;
  • познакомить с именами знаменитых земляков;
  • формировать знания о живой и неживой природе родного края;
  • заложить основы нравственной личности, национальной гордости и национального самосознания.

Эффективное формирование у детей основ культурно-исторического наследия

возможно при соблюдении следующих факторов:

  • использование программ и технологий по  краеведению;
  • комплексное сочетание различных видов деятельности ребенка;
  • создание условий для самореализации каждого ребенка с учетом накопленного им опыта, особенно познавательной, эмоциональной сферы;
  • учет специфики организации и построения педагогического процесса;
  • использование форм и методов, направленных на развитие эмоций и чувств.

Образовательный процесс, направленный на усвоение норм и ценностей,  принятых  в обществе  и приобщение детей к истории, культуре, природе родного края будет успешен при соблюдении следующих принципов:

  • принцип поддержки инициативы детей в различных видах деятельности;
  • принцип содействия и сотрудничества детей и взрослых, признания ребенка полноценным участником образовательных отношений;
  • принцип построения образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;
  • принцип полноценного проживания ребенком всех этапов детства, обогащения (амплификации) детского развития;
  • принцип приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи общества и государства;
  • принцип возрастной адекватности дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
  • принципа учета этнокультурной ситуации развития детей.

Для эффективной реализации регионального компонента необходим ряд

педагогических условий:

  • создание культурно-развивающей среды в ДОУ;
  • подготовка педагогического коллектива к реализации регионального компонента дошкольного образования;
  • организация эффективного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и социума;
  • интеграция регионального компонента в образовательную деятельность;
  • организация эффективного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Реализация регионального компонента в нашем детском саду осуществляется через следующие формы организации работы с детьми: специально организованные занятия, сотворчество воспитателя с детьми, самостоятельная деятельность.

При отборе краеведческих сведений для занятий воспитатели придерживаются следующих правил:

— события местной истории и культуры должны быть понятными и доступными возрасту детей;

— факты должны быть достаточно яркими, эмоционально насыщенными;

— предоставить детям возможность совершать маленькие «открытия»;

— формировать умение наблюдать окружающую действительность, искать «неизвестное в известном, незнакомое в знакомом»;

Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства (детская библиотека, районный музей, музыкальная школа, КДЦ «Пограничник»).

Воспитатели организовывают наблюдения, целевые экскурсии, где дети знакомятся с историей родного посёлка, его достопримечательностями, природой, известными людьми района, приобщаются к культурному наследию района, края.

Проведение традиционного экологического праздника «День рождение Земли» формирует у детей любовь и уважение к малой Родине, ее традициям и культуре.

А экологические акции «Покормите птиц зимой», «Птичий дом»,  «Ёлочка – живая иголочка» позволяют применить полученные знания на практике.

Большое место в приобщении дошкольников к культуре родного края  занимают народные праздники и традиции, которые изучаются  во время подготовки к календарно-обрядовым  праздникам: Новый год, Рождество,  «Широкая масленица», «Светлый праздник Пасхи» и др. Семья является главным источником народных традиций. Поэтому мы активно взаимодействуют с родителями, которые   участвуют в народных праздниках, оказывают посильную помощь в оформлении  развивающей среды, являются активными участниками конкурсов и выставок, проводимых в детском саду.

В ознакомление детей с народной культурой всё глубже входят электронные образовательные ресурсы, которые облегчили работу воспитателей. В ходе компьютерных презентаций  дети знакомятся с предметами старины, которые не могут увидеть непосредственно,  с  флорой и фауной Приморского края, искусством народов края. Через интернет посещают заповедные места.

При реализации регионального компонента большую роль играет организация проектной деятельности. Так, в детском саду со всеми участниками образовательного процесса (воспитателями, детьми и родителями) были организованы следующие проекты: «Моя родословная», «Пограничный – родина моя», «День Победы – великий праздник» и др.

Воспитать в ребенке гуманное отношение к окружающему миру, любовь к родной природе, семье, дому, поселку,  краю, Родине можно так же путем создания в ДОУ центров краеведения, мини — музеев. Музейная педагогика способствует полноценному развитию интегративных качеств воспитанников, так как при организации образовательной работы в музее необходима организация разных видов детской деятельности и, соответственно, интегрированное решение задач разных образовательных областей. Условно содержание знаний о родном крае можно разделить на три основных блока: мир природы, деятельность людей и культурный облик родного поселка. Вариативность и содержание таких зон напрямую зависит от творчества и кругозора педагогов. Разнообразие экспонатов, выставок, уголков с использованием фотографий, макетов, стендов, иллюстративного материала, географических карт – все эти средства и материалы привлекают внимание детей, повышают их интерес к знакомству с родным краем, что позволяет успешно решить задачу по воспитанию интереса и любви детей к малой Родине.

Самостоятельная деятельность детей подразумевает не только различные игры краеведческой направленности, но и участие в конкурсах и выставках детских рисунков и поделок на тему  «Моя Родина» как внутри д/с, так и на уровне района.

По обобщению опыта работы педагогов собран и оформлен материал «Реализация регионального компонента в работе ДОУ». Воспитатели имеют возможность ознакомиться с разработками консультаций, семинаров — практикумов, педсоветов, занятий, праздников, развлечений. Для работы с детьми подобрана необходимая художественная литература: сказки, загадки, сборники стихов, журналы, книги и картины, рассказывающие о жизни посёлка, края, научно-публицистическая литература, имеются иллюстрации с изображением растений и животных, пейзажей природы

Результативность работы по реализации регионального компонента предполагает, что в процессе формирования основ краеведения ребенок: приобретает определенную систему знаний о связи и взаимозависимости человека, животных, растительного мира и мира людей родного края, об особенностях общения человека с окружающим миром и воздействии этого взаимодействия на него самого; овладевает представлениями о себе, своей семье, своей принадлежности к определенной нации, элементарной историей своего рода; определяет свою социальную роль; имеет элементарные представления об истории родного посёлка, его достопримечательностях; обогащает словарный запас, развивает память, мышление, воображение; учится рационально использовать навыки в самостоятельной деятельности; приобретает доброжелательность, чуткость, навыки сотрудничества в процессе общения друг с другом; развивает самостоятельность, творчество, инициативность.

Вывод: внедрение регионального компонента в дошкольном учреждении, будет способствовать достижению следующих целевых ориентиров ФГОС ДО:

— ребенок овладевает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;

— различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;

— обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет.

 

Воспитатель И.Г. Косойкина