Современные требования к профессии воспитателя в группах раннего возраста

В последние годы система образования в России претерпевает значительные изменения. Эти изменения затрагивают все структурные элементы педагогики: содержание, цели, методы и средства образования на всех его  ступенях. Коренные изменения происходят и в дошкольной педагогике, в том числе педагогике раннего возраста.

Основными документами, отражающими Государственную политику в сфере образования на современном этапе, являются: Закон РФ «Об образовании», «Концепция дошкольного образования», «Концепция непрерывного образования», ФГОС ДО.

В соответствии с этими документами основными направлениями развития системы дошкольного образования является смена приоритетных ценностей, гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми, введение вариативности образования. Гуманизация становится главным элементом педагогического мышления. Замена ценностей обучения ребенка на ценности его развития является ключевым моментом реформы образования в целом и на его дошкольной ступени в частности. Смена приоритетов в образовании влечет за собой пересмотр способов взаимодействия педагогов с детьми, на смену авторитарной педагогике, учебно-дисциплинарной модели образования в дошкольном возрасте приходит педагогика сотрудничества, построенная на личностно-ориентированном взаимодействии с детьми, которое предполагает индивидуальный подход к ребенку, отсутствие жесткой регламентированности в педагогическом процессе, предоставление детям свободы выбора деятельности.

С позиции гуманистической педагогики детство рассматривается не как подготовка к будущей жизни, а как настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. Оно дает ребенку возможность приобщиться к богатствам духовной и материальной культуры, приобрести специфические для человека способности и нравственные качества, которые имеют непреходящее значение для последующего оформления личности. Детский психолог А.В. Запорожец подчеркивал, что если эти важнейшие качества не будут сформированы в детстве, то будет трудно, а подчас и невозможно восполнить возникшие недостатки, на более поздних возрастных этапах. Ценность раннего детства заключается в том, что оно позволяет ребенку в индивидуальных и совместных со взрослыми занятиях осуществлять разные виды свободной деятельности – играть, рисовать, слушать сказки и рассказы, экспериментировать, конструировать, помогать взрослым. Эти виды деятельности, не предполагающие выполнения каких-либо жестких правил и норм, ребенок осуществляет по собственному желанию, сам процесс их выполнения и их итоги радуют детей. Но вместе с тем многообразие этих видов дает детям достаточно много знаний, умений и навыков, а главное – развивает их чувства, мышление, воображение, память, внимание. Волю, нравственные качества, тягу к общению со сверстниками и взрослыми.

Главное, чему желательно научить маленького ребенка, — это культурным способам познания предметного и социального мира, таким как умение наблюдать, исследовать окружающий мир, экспериментировать и делать выводы на основе доступного для понимания материала, разрешать проблемные ситуации, фантазировать, общаться со взрослыми и сверстниками. В этом случае воспитание и обучение будут идти рука об руку, развивая умственные способности ребенка, его компетентность в разных областях, инициативность, любознательность, самостоятельность, настойчивость, творческие способности.

Ведущая роль в организации педагогического процесса, в воспитании детей принадлежит педагогу. Педагог – не только профессия, а высокая миссия сотворения личности, утверждения человека в человеке. В этой связи цель педагогического образования может быть представлена как непрерывное общее и профессиональное развитие педагога нового типа. К наиболее значительным профессиональным качествам педагога можно отнести: высокую гражданскую ответственность, социальную активность, любовь к детям, интеллигентность, духовную культуру, высокий профессионализм, физическое и психическое здоровье, профессиональную работоспособность.

Таким образом, профессия воспитателя детей дошкольного возраста постепенно переходит в разряд, характеризующийся высочайшим уровнем мобильности. Кроме того, она становится все более сложной, что предполагает появление новых задач и взглядов. Поэтому воспитатель должен профессионально повышать квалификацию, необходимо накапливать академический и практический опыт, начиная с получения педагогического образования и продолжая в течении всей педагогической карьеры. Современный воспитатель должен быть способен к освоению новых функций, востребованных социально-экономическим тенденциям дошкольного воспитания.

Кроме того, воспитателю представляется возможность использовать разнообразные формы и методы работы, педагогические и инновационные технологии, необходимо отлично владеть современными техническими средствами, уметь вести проектную деятельность.

В настоящее время подготовка профессиональных кадров и повышение психологической квалификации педагогов требует создания условий для расширения и внедрения информационных технологий в учебный процесс, формирование у нового поколения способности к самостоятельному поиску, сбору, организации и передачи информации.

Сегодня мы имеем возможность выбрать траекторию своего профессионального роста (с использованием интернет-технологий), профессиональную образовательную программу и форму повышения квалификации. Педагог развивает свои профессиональные качества, работает в творческом режиме.

Современный воспитатель должен пополнять свои знания путем самообразования, изучения опыта коллег, методически анализировать и практически оценивать образовательные программы, пособия, средства обучения и творчески их использовать. Он должен уметь устанавливать контакты с коллегами, детьми и их родителями, предотвращать и гасить конфликты. Воспитатель дает ребенку возможность быть самим собой, организует разнообразную учебно-познавательную деятельность, создает условия для сохранения здоровья.

Особенно это важно в раннем возрасте. Процесс переходя ребенка из семьи в детское учреждение сложен и для самого малыша, и для родителей. Ребенку придется приспосабливаться к совершенно иным условиям, чем те, к которым он привык в семье. А это совсем не просто. Для облегчения периода адаптации создается гибкий режим дня, совместное пребывание в группе с родителями. Воспитатель должен уметь организовать деятельность родителей и включить их в педагогический процесс. Исследования ученых подтверждают необходимость связи семейного и общественного воспитания как двух взаимодополняющих социальных институтов. Без активного взаимодействия в системе «ребенок-родитель-педагог» невозможно эффективное развитие ребенка.

В группах раннего возраста можно использовать игровые сеансы. Игровой сеанс – одна из продуктивных форм работы как с детьми, так и с семьей в целом. С одной стороны он обеспечивает приобщение родителей к процессу воспитания и обучения ребенка, способствует повышению их психолого-педагогической компетентности, а с другой предусматривает комплексную коррекционно-развивающую помощь, поскольку содержание игрового сеанса затрагивает все стороны развития малыша.

Жизненная позиция человека, его характер, моральные принципы и взгляды закладываются в раннем детстве. Для усиленной работы педагога необходимо хорошо разбираться в возрастной психологии и педагогике, именно поэтому высокая компетентность, безупречное образование и всестороннее развитие личности самого воспитателя, сопровождающего ребенка в его ранние годы, приобретает особую социальную значимость. Вся работа воспитателя ориентирована на формирование того или иного государства.                                                                                                                                                             В условиях дошкольного образования воспитывается отношение ребенка к труду, к обществу и самому себе, закладывается прочный фундамент для  его  дальнейшего развития.

Профессия воспитатель – творческая профессия. Воспитателю нужно многое уметь: петь, танцевать, выразительно читать, рассказывать стихи. Речь воспитателя должна быть грамотной, не громкой, не быстрой, четкой, интонационной. Очень важно уметь удержать внимание детей, подобрать нужные слова для каждого ребенка. Кончено, это требует больших эмоциональных вложений. Не каждый может с этим справиться: направить энергию малышей в нужное русло, увлечь их. Для этого надо уметь быстро реагировать на все только эмоционально сильно, гибкая личность может повести за собой, причем не только детей, но и их родителей. Воспитатель – это тот же управленец, по большому счету.

В работе с детьми нужно терпение и большая любовь к ним. Детей надо просто любить, они это чувствуют, и тогда работа будет приносить радость и удовлетворение.