Тематическая папка — лепбук по ПДД для детей младшей группы

В учебно-воспитательном процессе детского сада изучение правил дорожного движения (ПДД) составляет значительную часть рассмотрения темы, связанной с безопасностью в целом. Поскольку обращение к этим вопросам происходит постоянно, важно найти оптимальный способ систематизировать имеющиеся тематические материалы. Самым удобным и практичным вариантом для этого оказывается  лэпбук. Так появилась в нашей группе эта тематическая папка — лепбук по правила дорожного движения.

 

 

Он включает в себя ряд тематических заданий и игр, соответствующих возрасту детей. Первый разворот позволяет закрепить знания о видах транспорта, связанных с особенностями их передвижения — наземный, водный и воздушный транспорт. Малышам предлагаются красочные картинки и дидактическая игра на липучках «Виды транспорта», которые дадут первоначальные представления о видах транспорта, их особенностях, связанных с передвижением и в дальнейшем, позволят закрепить знания малышей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй разворот, содержит

— картотеку загадок о транспорте, соответствующей возрастной категории детей, в комплект входит загадка и красочная картинка — отгадка.

— «Пластилиновые заплатки» — карточки для игр с пластилином, позволяют закреплять знания о видах транспорта и развивать мелкую моторику рук.

Третий разворот — карточки со стихами о ПДД и карточки для бесед с детьми «Правильно — неправильно».

 

 

Четвертый разворот включает в себя ряд дидактических игр:

 

Д/и «Виды транспорта» — для закрепления знаний видов транспаранта, особенностей его передвижения.

Д/и «Направления: право — лево» — для обучения и закрепления ориентировки в пространстве

 

Д/и «Светофор» — для изучения сигналов светофора, их назначений и для закрепления знаний (игры «Собери по образцу», «Собери по памяти»).

 

Д/и «Машинки» — для изучения частей машины, игра пазлового типа.

 

Д/и «Собери по образцу» — позволяет закрепить знания частей машины, развивать внимание, воображение, мелкую моторику пальчиков, игра пазлового типа.

Дополнением к лепбуку идет игровое поле «Дорога», изготовлено из фетра, позволяет закреплять знания о дорожных знаках, светофоре и ПДД. Игровое поле легко трансформируется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Волкова М.Л.