Экскурсия в пожарную часть

В рамках месячника безопасности  воспитанники  подготовительной группы (воспитатель Безручко Н.М.) побывали на экскурсии в пожарной части №51. Встречал  их начальник караула Мельник Олег Анатольевич со своей командой. Веселым гулом ребячьих голосов наполнилось пожарное депо. Олег Анатольевичпровёл их по зданию, показал караульное помещение, пункт связи, откуда  диспетчер, находясь на боевом дежурстве, отправляет огромные пожарные машины на пожар.Ребятам показали предметы боевой одежды пожарных,  пожарно-спасательный инвентарь, продемонстрировали, как нужно быстро надевать боевую одежду.

После обхода внутренних помещений части, началось самое интересное – осмотр пожарной техники. Ребята наглядно увидели,как и чем оборудованы  автомобили, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Даже девчонкам было интересно. Дети задавали много разнообразных вопросов о профессиональной деятельности пожарных. Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у сотрудников пожарной части. Встреча пр��шла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни пожарных, ведь их повседневная деятельность не предполагает общение с подрастающим поколением на такой ноте. Дошкольники получили огромное удовольствие от экскурсии, а также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

В заключительную неделю месячника  детский сад посетил инспектор отдела надзорной деятельности по Пограничному району Коваленко Денис Николаевич. Он рассказал детям старшего дошкольного возраста, как соблюдать необходимые меры пожарной безопасности в быту, как действовать при возникновении пожара, напомнил номер телефона пожарной охраны.   В завершение встречи инспектор показал детям, как пользоваться огнетушителем.

Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном примере.

Благодаря таким мероприятиям, ребята имеют возможность поближе познакомиться с мужественной профессией пожарного.