8 февраля — «День Российской науки»

    8 февраля — День Российской науки, в этот день в России проводятся различные мероприятия, посвященные научным достижениям, исследованиям и инновациям.
    И в группе «Капитошки» прошёл тематический день, посвящённый дню российской науки. Дети вспомнили, что такое наука, узнали какие науки бывают, познакомились с профессиями учёных, с их изобретениями. Поиграли в словесную игру » Назови учёного», рассматривали тематические альбомы с изобретениями различных областях науки.
    В ходе проведения экспериментов воспитатели учили детей ставить задачу, выдвигать гипотезы, не боясь совершить ошибку и делать выводы.
Воспитатель Карпенко А.Н.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«Яблочный спас»

Яблочный Спас отмечается 19 августа. Раньше на Руси в этот день люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали «пир горой». Помимо яблок освещали груши, виноград и другие фрукты. На праздник готовили яблочные пироги, яблочные компоты и варенья.

    В Яблочный спас принято угощать всех яблоками. Яблоко- символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили яблоки, всего самого наилучшего. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето.

    Если человек хорошо знает с детства народное творчество, он сможет возродить те же традиции. Необходимо приобщать детей к старинным праздникам знакомить их с традициями родной земли, красотой природы, умением наших предков жить в гармонии с окружающим миром.

    У нас в детском саду дети праздновали светлый праздник, угощали друг друга яблоками, слушали историю возникновения праздника, выполнили аппликацию «Корзинка с яблоками».

День защиты детей

Лето – самое любимое время для всех детей на нашей планете. В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это весёлый и радостный праздник. Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства – День защиты в старшей группе «Капитошки». Ребята рассказывали стихи про первый день лета, пели песни, танцевали, играли в весёлые игры и участвовали в конкурсах. Закончился праздник чаепитием.

    В этот день каждый ребёнок унёс с праздника с собой частичку тепла и заботы от воспитателей.

Тематическая неделя, посвященная Дню Победы в средней группе «Капитошки»

В 2023 году отмечается 78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. 78 лет прошло с того момента, как советский народ одержал полную и окончательную победу над фашистской Германией.   

   У дошкольников необходимо формировать чувство патриотизма, сопереживания прошедшим событиям. 

   В средней группе «Капитошки», прошла тематическая неделя посвящённая Дню Победы. Дети прослушали песни военных лет в исполнении взрослых «Песни, с которыми мы победили: «Синий платочек», «Темная ночь», «Катюша» и многие другие. Читали художественную литературу, в которой упоминалось о том, что те, кого сейчас мы называем героями, в то время были обычными людьми, детьми, но совершали подвиги во имя Родины и Победы. Были проведены беседы с показом иллюстраций «Мы помним», «Памятные места нашего посёлка», «День победы». Дети играли в сюжетно-ролевые игры. На занятии аппликации ребята сделали открытки. В конце недели под звук метронома дети почтили память погибших в той страшной войне минутой молчания. 

«Берёза — символ России»

    В средней группе «Капитошки» прошло развлечение по патриотическому воспитанию: «Берёза — символ России».  

    Мероприятие посвятили берёзе, а берёза – символ России. Ребята узнали много интересного о берёзе, как распространяется берёзка, какую пользу приносит это дерево человеку, о пользе этого дерева в медицине. Послушали стихи и песни о русской красавице, пословицы и поговорки, водили хороводы, играли в русскую народную игру «берёзка».

    В завершении ребята украсили зелёной листвой белоствольную красавицу.

«Если очень захотим, тоже в космос полетим»

В рамках недели, посвящённой Дню космонавтики, ребята средней группы «Капитошки» посмотрели познавательный мультфильм про космос и планеты, где в игровой форме познакомились с планетами нашей солнечной системы. А также с удовольствием поиграли в музыкальную игру-ускорялку «На ракете полетим».

«История георгиевской ленточки»

Георгиевская лента — главный атрибут Дня Победы. 9 мая миллионы людей прикрепляют ленточки и отправляются праздновать освобождение от фашистских захватчиков. Но мало кто знает, что означает этот символ, как он появился и куда его правильно крепить. В подготовительной группе «Капитошки» прошло познавательное занятие, на котором ребята узнали откуда появилось название «Георгиевская лента», историю её появления, что обозначают цвета ленточки. Воспитанники с удовольствием собирали ленточку из полосок оранжевого и черного цвета. Таисия Поташева  прочитала стихотворение.

Анна Николаевна  рассказала что означают цвета георгиевской ленты. При Екатерине II они соответствовали палитре герба Российской империи: там на золотом фоне располагался чёрный орёл. В период Великой Отечественной войны полоски на ленте воспринимали как цвета пороха и огня. Но во все времена этот символ ассоциировался с мужеством, героизмом и победой.

Каждый год 9 мая мы крепим георгиевские ленточки, чтобы проявить уважение к воинам и показать, что память об их подвиге жива.

 

День всех влюбленных

14 февраля в группе №4 «Капитошки» прошло мероприятие, посвященное Дню святого Валентина. Оно дало возможность воспитателю поговорить с детьми о дружбе, товариществе, любви. Помимо воспитательной цели, День Святого Валентина в детском саду позволит расширить знания детей о культуре и традициях жителей других стран. Проведение такого рода мероприятий помогают сдружиться мальчикам и девочкам, вносит разнообразие и оживление в микроклимат группы, дает возможность воспитанникам  проявить свои личные качества, способности, развивает у них нравственные ценности: добро, веру, надежду и любовь. На празднике ребята играли в различные игры «Найди  половинку», «Собери сердечко», танцевали и пели частушки. Воспитатель Марусова О.Е. рассказала детям об истории праздника. Мероприятие прошло весело,  дети раскрасили для родителей шары-валентинки.

 

Выставка детских рисунков в подготовительной группе «Я рисую лето.»

Согласно плану на летний оздоровительный период в нашей группе «КАПИТОШКИ» прошла выставка детских рисунков «Я рисую лето». Все рисунки получились яркие, разнообразные по содержанию. Ребята  летом любят отдыхать на даче, у реки, в лесу, путешествовать, собирать ягоды и грибы и др. и свои эмоции и впечатления с удовольствием отразили в своих рисунках.

Воспитатель подготовительной группы «Капитошки» Карпенко А.Н.

1 2