Любимый зимний и снежный персонаж. Кто он? Конечно же Снеговик!


Любимый зимний и снежный персонаж. Кто он? Конечно же Снеговик!

День снеговика  —  это прекрасный праздник и он отмечается 18 января. Малыши очень любят этого маленького, пухленького и забавного персонажа, первого помощника деда Мороза. Вместе с детьми мы помогли нашему снеговику не растаять у нас в гостях и нарисовали для него снежок, который дал ему прохладу. Малыши с большим удовольствием и усердием были погружены в процесс рисования. А после занятия мы пригласили нашего зимнего друга на прогулку  и очень весело провели с ним время.

                                                                                                                                                         Воспитатель Волкова М.Л.

«В гостях у лета»

Вот оно какое наше лето:
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согреть,
Дышит лето ветерком.

Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Также прогулка способствует умственному воспитанию. Во время пребывания на участке или на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте, о правилах уличного движения.

Малыши группы №4 «Сказка» очень любят гулять на свежем воздухе и получают массу удовольствия.

С Днем семьи, любви и верности

Вся Россия нынче отмечает
Праздник верности семьи, любви.
Всем сегодня счастья пожелаем,
На душе поют пусть соловьи!

Крепкою семья у всех пусть будет,
Подарите близким вы тепло,
Чтобы были счастливы все люди,
Чтобы солнце радости взошло!

«Прощайте, ясельки!»

15 июня в нашем детском саду прошел праздник «Прощание с ясельками». К ребятам на праздник пришел клоун. Вместе с ним дети танцевали, играли, пели песни, рассказывали стихи. И вот посмотрите как весело и легко мы провели торжество. В добрый путь наши дорогие малыши!

В ясельках вы дружно жили,
Многому вас научили,
Слёзки ваши вытирали,
С вами весело играли.

В новой группе не скучайте,

Поскорее подрастайте!

Развлечение в младшей группе №4 «Сказка», посвященное 23 февраля

Воспитание любви к Родине начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно, расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему.
Праздник 23 февраля в детском саду – это хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к традициям своей Родины. Это праздник мужчин – защитников отечества, а так же мальчиков, которые вырастут и тоже станут защитниками.
В нашей группе «Сказка» прошла тематическая неделя посвященная дню защитников отечества. В течении этого времени проводились различные мероприятия: беседы, рассматривание иллюстраций по теме, чтение художественной литературы, отгадывание загадок о военной технике, знакомство с военными профессиями. С большой радостью дети с нашей помощью изготовили подарочные открытки для любимых пап и дедушек.
22 февраля состоялось спортивное мероприятие посвященное Дню защитников отечества. Спортивный задор и желание добиться победы захватили детей. Ребята побыли в роли бравых солдат — сделали спортивную зарядку и собрали картошку для завтра; побывали в роли отважных летчиков и полетали на самолетах; а в роли смелых моряков — совершили путешествие к разноцветным островам. В зале царили веселье, шум и смех. По итогам соревнования победила дружба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От всей нашей группы поздравляем всех мужчин с праздником.

Благополучия во всем!
Быть в настроении боевом!
Вперед идти, все успевать, побед немало одержать!
Пусть будет счастья жизнь полна, успешны планы и дела!
B yдачу верить и в себя!
С Днем 23 февраля!!!

Воспитатель Волкова М.Л.

 

 

Подарок для Дедушки Мороза

18 ноября в России отмечается День Рождения Деда Мороза, главного волшебника нашей страны, который несет радость всем: и детям, и взрослым. Именно его, Дедушку Мороза, в сказочные и волшебные Новогодние праздники с нетерпением ждут в гости все, кто верит в волшебство. День рождения Деда Мороза — это удивительный праздник и в этот день поздравляют того, кто обычно сам дарит всем подарки и исполняет заветные желания и мечты.

В этот удивительный день в младшей группе №4 «Сказка» малыши с большим удовольствием рассмотрели картинки с изображением любимого персонажа  и его терема в Великом Устюге, провели беседу о предстоящих новогодних праздниках и украсили валенки в подарок для  Дедушки Мороза. 

 

 

Многофункциональная дидактическая игра «Веселый поезд для зверят» для детей 2-3 лет.

Использование дидактического пособия «Веселый поезд для зверят» помогает детям совершенствоваться в закреплении знаний диких и домашних животных, умение их различать по классификации и звукоподражанию, закреплять знания геометрических фигур, основных цветов, количества, счета, размера, пространственного, тактильного и слухового восприятия. Данное пособие можно использовать как на индивидуальных занятиях, так и подгрупповых занятиях с детьми младшего дошкольного возраста. Пособие может быть использовано в нескольких направлениях, в зависимости от задач поставленных педагогом.

Цель: обобщить знания о домашних и диких животных, формировать умение их различать по классификации и звукоподражанию; обобщать знания о геометрических фигурах, развивать умение группировать предметы по их функциональному назначению; развивать сенсомоторные навыки, используя анализаторы, мелкую моторику рук.

Задачи:

  1. Образовательные: закреплять знания детей о диких и домашних животных, умение их классифицировать. Закреплять знания геометрических фигур, умение ориентировать в цветах. Расширять и активизировать словарь по лексическим темам. Расширять кругозор детей
  2. Развивающие: развивать зрительное восприятие и внимание, умение группировать предметы по определенным признакам (цвет, форма, видовое назначение), мелкую моторику.
  3. Воспитывающие: воспитывать интерес и добрые чувства к животным, усидчивость, дружеские взаимоотношения друг с другом.

Ход игры: 

Вариант №1.

Описание игры.

Педагог показывает детям паровоз и карточки с изображением диких или домашних животных и объясняет:

«Под веселый стук колес

Мчит по рельсам паровоз.

Дым пускает на лету,

Паровоз гудит ту – ту!

Прибыл поезд для зверей, который отправляется в путешествие. В нем четыре вагона. Каждое животное может ехать только в отведенном ему вагоне. Ребенок берет игровую карточку, называет цвет вагона и пассажира, который в нем поедет, находит вагон и прикрепляет животное на липучку. Когда все животные рассажены по вагонам, закрепляется понятие «Дикие животные», «Домашние животные».

Например:  в красном вагоне поедет медведь, в зеленом вагоне лиса, в желтом вагоне волк, в синем – белка. И ребенок должен рассадить животных каждого по своим вагонам» 

Вариант №2 «Домашние и дикие животные»

На столе выкладывается игровое панно с паровозиком, рядом лежат картинки с изображением диких и домашних животных. Педагог показывает ребенку картинку с изображением леса, и ребенок рассаживает в вагоны диких животных (на свое усмотрение), проговаривая в каком вагоне, какое животное поедет, называть их всех одним словом.

Другой пример: педагог показывает картинку с изображением дома, и теперь ребёнку нужно рассадить в вагоны домашних животных, называть их всех одним словом.

Вариант №3 «Развиваем пальчики»

Перед ребенком кладется игровое панно и предлагается поиграть с ним, поискать спрятавшиеся грибы, ягоды, веселую гусеничку и улитку, в ходе игры развивается мелкая моторика рук различными липучками, кнопками, шнуровками.

Вариант №4 «Геометрические фигуры»

На столе лежит игровое панно, ребенку предлагается выбрать геометрическую фигуру, называя ее и поместиться в вагон с соответствующим цветом. В дальнейшем можно изменить задание, например разложить только треугольники, или только квадраты, выбрать фигуры определенного цвета и т.д.

Воспитатель: Волкова М.Л.

ФОТООТЧЕТ «СТЕНГАЗЕТА, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ»

В истории нашей страны есть особые даты. Одна из важнейших – 22 июня — День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных и трагичных дат в истории нашей страны.

В нашей группе под лозунгом «Мы Помним, Гордимся, Скорбим» мы выпустили стенгазету с фотографиями прадедов и прапрадедов наших воспитанников, которые участвовали в Великой отечественной войне, ведь в каждой семье есть те кто прошел Великую войну или погиб защищая Родину. Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях!

Никто не забыт, ничто не забыто!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гордость семьи Плетюшкиных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гордость семьи Ткаченко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гордость семьи Манько.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Кульницкий Карп Семенович

 

Гордость семьи Сосуновых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Гаркуша Александр Михайлович

 

Гордость семьи Верига.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гордость семьи Скидан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             Шахалов Александр

 

Воспитатель Волкова М.Л.

Матрешка — символ России

Наравне с русской берёзкой и русским самоваром, русская Матрёшка стала неофициальным символом России. Причина популярности матрёшки заключается в том, что она олицетворяет саму Россию с её широкой душой, и является доброй посланницей дружбы и любви. Она душа России. Матрёшка является так же символом материнства, продолжением жизни. Женщина рожает дочку, которая в свою очередь подарит миру ещё одну жизнь, бесконечность жизни, плодородие, изобилие, в этом и заключается глубокий смысл популярности Матрёшки.

29 апреля в младшей группе №4 «Сказка» прошло увлекательное занятие по аппликации на тему «Украсим матрешку». В гости к малышам пришла матрешка со своими младшими сестренками, которые были грустными потому, что потеряли свои красивые сарафанчики. И малыши с большим удовольствием согласились им помочь и украсили матрешек красивыми цветочками.

Воспитатель Волкова М.Л.

 

 

 

1 2 3 4