Проект «Инновационная Академия родителей»

С целью повышения уровня развития будущих первоклассников, оказания методической помощи родителям и работникам дошкольных образовательных организаций, с учетом большого количества запросов по тематике подготовки детей к школе, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт возрастной физиологии Российской академии образования» (далее-Институт) разработало специальный проект «Инновационная Академия родителей».

Данный проект содержит 61 специально разработанное занятие для эффективной подготовки детей к школе. Каждое занятие включает, помимо теоретической части, 4 ключевых блока: игры и активности, творческие проекты, упражнения и практические занятия, а также игры по ролям.

Такая структура обеспечивает комплексный подход к обучению, позволяя детям развивать различные навыки и способности.

Одной из особенностей Инновационной Академии Родителей является большое количество материалов: 305 модулей с общим числом 1220 идей активностей для занятий с ребенком. Это позволяет родителям выбирать наиболее подходящие материалы, учитывая интересы и потребности их детей. С учетом тенденции цифровой трансформации образовательной отрасли проект реализован в виде чат бота в мессенджере Телеграм, что обеспечивает равный доступ к занятиям всех желающих.

В Контакте https://vk.com/wall-194497181_1798

Телеграм https://t.me/ivfrao/1/811

ФГИС «Моя школа»: Регистрация законных представителей

https://myschool.edu.ru

Законный представитель может самостоятельно зарегистрироваться во ФГИС «Моя школа». Для этого необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Если у Вас нет учетной записи на Госуслугах, сначала создайте ее и пройдите процесс подтверждения.

Для самостоятельной регистрации необходимо произвести первичную авторизацию на портале ФГИС «Моя школа»

1. Зайдите на главную страницу ФГИС «Моя школа», нажмите кнопку «Войти».

2. Далее авторизуйтесь с помощью учетной записи ЕСИА портала Госуслуг. В соответствии с постановлением правительства от 13.07.22 №1241 авторизация во ФГИС «Моя школа» может осуществляется только через «Единую систему идентификации и аутентификации» (ЕСИА). Это обеспечивает взаимодействие информационных систем для предоставления государственной услуги в электронной форме.

3. При успешной авторизации откроется страница «Предоставление прав доступа». Нажав кнопку «Предоставить», вы разрешаете ФГИС «Моя школа» использовать указанные данные для авторизации в системе.

4. После предоставлении разрешения отображается окно завершения регистрации. Выберите «Профиль законного представителя».

5. После завершения регистрации происходит авторизация в системе и осуществляется переход на главную страницу ФГИС «Моя Школа».

6. Далее необходимо отправить запрос на присоединение к образовательной организации, в которой учится ваш ребенок. Для этого перейдите в «Личный кабинет» и нажмите кнопку «Добавить». Перед отправкой запроса ребенок должен быть прикреплен к вашему личному кабинету портала Госуслуг и иметь собственный логин и пароль для авторизации на портале Госуслуг (отдельную учетную запись). Дети старше 14 лет самостоятельно создают себе учетную запись на Госуслугах. Детям младше 14 лет учётную запись на Госуслугах создаёте вы из своего личного кабинета.

7. Заполните поля – укажите ребенка, его образовательную организацию и класс. Для поиска школы рекомендуем использовать полное юридическое название организации как оно указано в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Нажмите кнопку «Сохранить».

Запрос будет направлен в образовательную организацию. После одобрения запроса Администратором ОО регистрация будет завершена.

Если у Вас несколько детей, отправьте запрос по каждому из них, повторив действия пунктов 6 и 7.


Регистрация обучающихся младше 14 лет

Регистрация обучающихся старше 14 лет

Регистрация педагогов

Особенности подачи заявлений для зачисления в ДОУ

Особенности подачи и обработки заявлений для направления и заявлений о приеме в дошкольные образовательные организации, в том числе через единый портал государственных услуг gosuslugi.ru

Содержание статусов обработки заявлений для направления заявлений о приеме в дошкольные образовательные организации, об основаниях их изменения и комментарии к ним

Особенности формирования информации о последовательности выделения мест в дошкольных образовательных организациях и основаниях изменения данной последовательности

Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск воспользуйтесь следующими правилами:

1. Запомните — пиротехника детям не игрушка!
В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от фейерверков, и немалое количество среди них — дети. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалкам.

2. Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников.
Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:
— Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками.
— Не обкладывайте подставку ёлки ватой.
— Освещать ёлку следует только электро гирляндами промышленного производства.
— В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!
— Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
— Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику.
— Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства.

Запрещено:
— устраивать «салюты» ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
— носить пиротехнику в карманах.
— держать фитиль во время зажигания около лица.
— использовать пиротехнику при сильном ветре.
— направлять ракеты и фейерверки на людей.
— бросать петарды под ноги.
— низко нагибаться над зажженными фейерверками.
— находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.
Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.
В квартирах и частных домах не рекомендуется при праздновании Нового Года зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы.

3. Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду!
Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

4. Не оставляйте детей одних дома!
Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати, так как это затруднит их поиск и спасение.

5. Правила поведения в общественных местах во время проведения Новогодних Ёлок и в других местах массового скопления людей.
— Если вы поехали на новогоднее представление с родителями, ни в коем случае не отходите от них далеко, т. к. при большом скоплении людей легко затеряться.
— В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от толпы, во избежание получения травм.
— Вести себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.
— Не допускать действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.
— Осуществлять организованный выход из помещений и сооружений по окончании мероприятий

ПОМНИТЕ!
! Безопасность детей — дело рук их родителей.
! Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона.
! Выучите с детьми наизусть номер «112» — телефон вызова экстренных служб.

О введении ограничительных мер

 

 

 

 

Уважаемые родители!

Информируем вас, что с 1 сентября 2020 года МБДОУ Детский сад № 2 продолжает работу в обычном очном формате. При этом, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, администрация детского сада ввела дополнительные ограничительные и профилактические меры:

— ежедневный усиленный фильтр воспитанников и работников – термометрию с помощью бесконтактных термометров и опрос на наличие признаков инфекционных заболеваний. Лица с признаками инфекционных заболеваний изолируются, а детский сад уведомляет территориальный орган Роспотребнадзора;

— еженедельную генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств, разведенных в концентрациях по вирусному режиму;

— ежедневную влажную уборку с обработкой всех контактных поверхностей, игрушек и оборудования дезинфицирующими средствами;

— дезинфекцию посуды, столовых приборов после каждого использования;

— бактерицидные установки в групповых комнатах;

— частое проветривание групповых комнат в отсутствие воспитанников;

— проведение всех занятий в помещениях групповой ячейки или на открытом воздухе отдельно от других групп;

— требование о заключении врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в детском саду ребенка, который переболел или контактировал с больным COVID-19.

Просим с пониманием отнестись к организационным изменениям и соблюдать введенные ограничения.

 

Всероссийская родительская онлайн-конференция

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России информирует, что 18 сентября 2020 г. с 10.00 до 18.00 на YouTube-канале портала «Я — родитель» пройдет трансляция Всероссийской родительской онлайн-конференции «100 вопросов от родителей», проводимая Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Онлайн-конференция пройдет в формате 5 тематических потоков и 40 секций, которые будут посвящены вопросам развития навыков и способностей у детей для достижения успеха, проблемам и вызовам для родителей в воспитании детей, «особого» статуса родительства, укрепления детско-родительских отношений, формирования в обществе позитивного образа семьи, привлечения внимания общества к проблемам ненасильственного воспитания детей и популяризации ответственного родительства. К участию в конференции приглашены более 200 экспертов и лидеров общественного мнения.

1 2 3 12