Год памяти и славы

План мероприятий, посвящённый празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Акция «Лес Победы»

По инициативе Общероссийского экологического движения «Зелёная Россия» в целях воспитания ответственного и бережного отношения к окружающей среде и формирования основ экологической культуры проводится Всероссийская акция «Лес Победы», которая была запущена 29 мая 2014 года. Целью проекта является посадка 27 миллионов именных деревьев в память о погибших в боях. Ребята нашего детского сада приняли участие в акции «Лес Победы» в память о тех, кто приближал Победу в битвах на полях сражений, кто ковал Победу, работая в тылу. Вместе с воспитателем дети посадили ясень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация Детям о войн

 

 

Акция #окна_победы

В честь праздника 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне наш детский сад принял участие в акции #окна_победы, чтобы в это не простое время, хоты бы таким образом, выразить признательность ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память павших героев 1941-1945 г.г.
Помним, гордимся Вами, наши дорогие ветераны. Низкий поклон до земли и огромные слова благодарности за мирное небо над головой.
Мы никогда не забудем, какой ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс «Голуби мира»

В преддверии грандиозного события, 75-летие Великой Победы над фашизмом, в нашем детском саду ведётся постоянная работа по патриотическому воспитанию детей. Это и циклы занятий по изучению истории, государственных символов  и культуры России, и беседы по нравственно-патриотическому воспитанию. Педагоги подбирают наглядно-демонстрационный материал, создают тематические альбомы о детях войны, памятных датах, городах-героях, оформляют патриотические уголки в группах.

В рамках подготовки к литературно-музыкальной композиции «Мы память бережно храним» для оформления музыкального зала 19 марта прошёл мастер-класс для педагогов по изготовлению бумажных голубей, которые являются символом мира, добра и благополучия. Организатором мастер-класса была  музыкальный руководитель О.А. Вейна.  Под её руководством появились белые  бумажные  голуби, старательно изготовленные нашими воспитателями.

 

Ст. воспитатель И.Г. Косойкина

 

Чтоб жили в памяти герои-земляки…

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы в детском саду запланированы мероприятия, цель которых – формирование у дошкольников гражданской активности, воспитания патриотизма, привития любви и сопричастности к судьбе своей малой Родины, раскрытия творческого потенциала. Одно из таких мероприятий для воспитанников подготовительной группы прошло в детской библиотеке.

Библиотекарь Ольга Александровна Белова познакомила дошколят с именами наших земляков, которые прославились героическими подвигами во время Великой Отечественной войны. Ребята узнали историю о легендарном советском пограничнике Н. Ф. Карацупе, ставшем примером для многих пограничников, о «сыне полка» Казакове Н.А., который в 11 лет попал на фронт.

На эту встречу была приглашена Алфёрова Р.Я., дочь нашего земляка Соловьёва Я. И. Раиса Яковлевна поделилась воспоминаниями о своем отце, ветеране Великой Отечественной войны.  Она показала детям несколько уникальных фотографий военных лет, ордена и медали своего отца, которые она бережно хранит.

В ходе мероприятия  звучали стихи, песни военных лет, на слайдах  презентации   были размещены фотографии земляков,  памятники нашего посёлка, установленные в честь героев. 

Память наша хранит имена героев. Мы надеемся, что благодаря таким встречам, поколение нынешних мальчишек и девчонок будет чтить память своих героев-земляков и любить свою малую Родину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ст. воспитатель И.Г. Косойкина

 

«Мы память бережно храним»

С целью воспитания  патриотических чувств, гордости и любви к России, малой Родине в средней группе «Капитошки» воспитатель Марусова О.Е. совместно с детьми изготовила «Книгу памяти» и лэпбук «9 мая», которые пробуждают интерес к истории к прошлому своего посёлка, края, страны, знакомит детей с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны,  городами-героями, наградами и т.д.