«История георгиевской ленточки»

Георгиевская лента — главный атрибут Дня Победы. 9 мая миллионы людей прикрепляют ленточки и отправляются праздновать освобождение от фашистских захватчиков. Но мало кто знает, что означает этот символ, как он появился и куда его правильно крепить. В подготовительной группе «Капитошки» прошло познавательное занятие, на котором ребята узнали откуда появилось название «Георгиевская лента», историю её появления, что обозначают цвета ленточки. Воспитанники с удовольствием собирали ленточку из полосок оранжевого и черного цвета. Таисия Поташева  прочитала стихотворение.

Анна Николаевна  рассказала что означают цвета георгиевской ленты. При Екатерине II они соответствовали палитре герба Российской империи: там на золотом фоне располагался чёрный орёл. В период Великой Отечественной войны полоски на ленте воспринимали как цвета пороха и огня. Но во все времена этот символ ассоциировался с мужеством, героизмом и победой.

Каждый год 9 мая мы крепим георгиевские ленточки, чтобы проявить уважение к воинам и показать, что память об их подвиге жива.