«Маленькие герои большой войны»

   8 февраля – день памяти  «Юного героя — антифашиста». Этот день отмечают во всем мире, и он утвержден ассамблеей ООН. Впервые этот день отмечали 8 февраля 1964 года.  Он посвящен памяти детей, которые стали жертвами фашизма, и призван сохранять и передавать память о подвиге детей, которые сражались и страдали в период непростых испытаний. Этот день напоминает нам о том, как важно беречь мир и защищать свободу каждого человека.

   В этот день дети подготовительной группы «Ромашка», посетили мероприятие «Маленькие герои большой войны», посвященное «Дню юного героя-антифашиста», которое прошло в районной детской библиотеке. На мероприятии ребята познакомились с историей этого дня, и оно сопровождалось показом презентации «Дети-герои», обзором книг, представленных на книжной выставке «Дети-герои войны», просмотром отрывков из художественных фильмов и видеороликов, в которых описываются подвиги юных героев.

   Ребята узнали, что за особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Жилина Н.П.