Многофункциональная дидактическая игра «Веселый поезд для зверят» для детей 2-3 лет.

Использование дидактического пособия «Веселый поезд для зверят» помогает детям совершенствоваться в закреплении знаний диких и домашних животных, умение их различать по классификации и звукоподражанию, закреплять знания геометрических фигур, основных цветов, количества, счета, размера, пространственного, тактильного и слухового восприятия. Данное пособие можно использовать как на индивидуальных занятиях, так и подгрупповых занятиях с детьми младшего дошкольного возраста. Пособие может быть использовано в нескольких направлениях, в зависимости от задач поставленных педагогом.

Цель: обобщить знания о домашних и диких животных, формировать умение их различать по классификации и звукоподражанию; обобщать знания о геометрических фигурах, развивать умение группировать предметы по их функциональному назначению; развивать сенсомоторные навыки, используя анализаторы, мелкую моторику рук.

Задачи:

  1. Образовательные: закреплять знания детей о диких и домашних животных, умение их классифицировать. Закреплять знания геометрических фигур, умение ориентировать в цветах. Расширять и активизировать словарь по лексическим темам. Расширять кругозор детей
  2. Развивающие: развивать зрительное восприятие и внимание, умение группировать предметы по определенным признакам (цвет, форма, видовое назначение), мелкую моторику.
  3. Воспитывающие: воспитывать интерес и добрые чувства к животным, усидчивость, дружеские взаимоотношения друг с другом.

Ход игры: 

Вариант №1.

Описание игры.

Педагог показывает детям паровоз и карточки с изображением диких или домашних животных и объясняет:

«Под веселый стук колес

Мчит по рельсам паровоз.

Дым пускает на лету,

Паровоз гудит ту – ту!

Прибыл поезд для зверей, который отправляется в путешествие. В нем четыре вагона. Каждое животное может ехать только в отведенном ему вагоне. Ребенок берет игровую карточку, называет цвет вагона и пассажира, который в нем поедет, находит вагон и прикрепляет животное на липучку. Когда все животные рассажены по вагонам, закрепляется понятие «Дикие животные», «Домашние животные».

Например:  в красном вагоне поедет медведь, в зеленом вагоне лиса, в желтом вагоне волк, в синем – белка. И ребенок должен рассадить животных каждого по своим вагонам» 

Вариант №2 «Домашние и дикие животные»

На столе выкладывается игровое панно с паровозиком, рядом лежат картинки с изображением диких и домашних животных. Педагог показывает ребенку картинку с изображением леса, и ребенок рассаживает в вагоны диких животных (на свое усмотрение), проговаривая в каком вагоне, какое животное поедет, называть их всех одним словом.

Другой пример: педагог показывает картинку с изображением дома, и теперь ребёнку нужно рассадить в вагоны домашних животных, называть их всех одним словом.

Вариант №3 «Развиваем пальчики»

Перед ребенком кладется игровое панно и предлагается поиграть с ним, поискать спрятавшиеся грибы, ягоды, веселую гусеничку и улитку, в ходе игры развивается мелкая моторика рук различными липучками, кнопками, шнуровками.

Вариант №4 «Геометрические фигуры»

На столе лежит игровое панно, ребенку предлагается выбрать геометрическую фигуру, называя ее и поместиться в вагон с соответствующим цветом. В дальнейшем можно изменить задание, например разложить только треугольники, или только квадраты, выбрать фигуры определенного цвета и т.д.

Воспитатель: Волкова М.Л.