«Праздников праздник» в детском саду

Духовность, любовь к ближнему, любовь к своей стране и её жителям — эти качества, в первую очередь, формируются во время знакомства с народным творчеством, народными традициями. Празднование Пасхи — многовековая традиция. Поэтому в нашем детском саду тоже прошли мероприятия, посвященные одному из самых светлых и прекрасных праздников в году.

IMG_3300

В период пасхальной недели воспитатели знакомили ребят  с древними обычаями и культурой, расписывали яйца и готовили пасхальные поделки. Ярким и запоминающимся моментом стали игры с крашеными яйцами, которые дети принесли из дома. Яйцо – символ солнца, любви и надежды. Это возрождение жизни и обновление мира. И  совсем не случайно дети вместе с воспитателями поздравляли друг друга,  угощались сдобными куличами и обменивались крашеными яйцами, общаясь в теплой и доброй атмосфере. Педагоги сумели правильно и доступно объяснить детям смысл праздника.

В светлую седмицу воспитанники средних, старшей, подготовительных групп, в сопровождении воспитателей,  побывали  и на экскурсии в храме.  Там их встретил настоятель  храма иерей Лев.  Дети сразу обратили внимание на убранство храма, т.к. в эти дни принято нарядно украшать церковь цветами. Отец Лев  рассказал ребятам историю праздника в доступной, познавательной форме, показал главную икону праздника Пасхи, а также о том, как нужно вести себя в храме. Далее участники экскурсии увидели, как устроена звонница, услышали, как звучат колокола, и каждый из присутствующих смог позвонить в колокола самостоятельно.

Основная задача данных мероприятий —  развитие интереса к русским народным традициям, народным играм, заботливого отношения и любви к ближним. Безусловно, в сердце каждого ребенка останутся яркие ощущения от представления, запомнится «праздник праздников» и то, что добро всегда побеждает!