Пушкинский день в детском саду

 В честь дня рождения А.С. Пушкина ребята нашего детского сада отправились  «в тридевятое царство, в тридесятое государство» – в путешествие по сказкам.

Цель данного мероприятия – закреплять знания детей о творчестве А.С. Пушкина.

Задачи: формировать чувство причастности к культурному наследию России, воспитывать любовь и уважение к русским поэтам, прививать любовь к родному слову.

День А.С. Пушкина в ДОУ начался с книг великого русского поэта. Сегодня имя А. С. Пушкина знакомо каждому ребенку. Он создавал свои произведения для взрослых, но он умел писать так просто, и в то же время так интересно, что многое из написанного им понятно и близко детям.

Воспитатели младших и старших возрастных групп рассказали детям о жизни великого русского поэта и прочли пушкинские сказки. Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке»  — произведения, на которых выросли десятки поколений ребятишек, вновь открывали перед малышами неизведанные дали стран и морей. Вместе со сказочными персонажами дети с удовольствием вспомнили сюжеты известных сказок, «прятали» золотую рыбку, состязались в силе и мужестве с Богатырём. А после такого праздника ребята старшей и средней групп с удовольствием рисовали мелками на асфальте картинки по мотивам произведений А. С. Пушкина. Дети с удовольствием слушали стихи, сказки, отрывки из произведений замечательного русского поэта.

В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».