«Мордочка усатая, шубка полосатая»

Ежегодно Всемирный день кошек отмечают 8 августа. В подготовительной к школе группе «Ромашки» этот день прошёл очень плодотворно. Одним из любимых животных детей являются кошки.  По их словам, они добрые, красивые, пушистые, весёлые, ласковые, игривые, интересные. 

Дети посмотрели презентацию «Какие бывают кошки», узнали о породах, повадках и ближайших родственниках наших кошек.

Ребята рассказали о своих домашних любимцах. Занимались продуктивной деятельностью: вырезали понравившихся кошек из бумаги, составляли композицию по своему желанию, собирали разрезные картинки подгруппами на скорость, рассматривали журналы и узнавали интересные факты о кошках. Провели викторину и вспомнили главных кошачьих героев сказок и мультфильмов.

Проведенное мероприятие помогает воспитывать у детей доброе и заботливое отношение к домашним животным.

«Пусть будет мир»

        Сквозь время, везде и всегда

        Мучительно помним об этом:

        Пришла в 41 – м беда,

        И лишь в 45 – м – Победа!

    На протяжении десятилетий День Победы остается в России самым трогательным и душевным праздником. Но, к сожалению, дата 9 мая 1945 года уходит от нас всё дальше и дальше.  Нельзя допустить, чтобы наши дети забывали об этом дне. Именно поэтому, воспитывать чувство патриотизма следует уже с дошкольного возраста, чтобы подрастающее поколение знало, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как берегли и защищали свою Родину наши прадеды и деды.

4 мая в старшей группе «Ромашки» царила торжественная атмосфера. С самого утра ребята вместе с воспитателями готовились к проведению тематического занятия «Пришла весна — весна Победы», целью которого стало воспитание чувства гордости за героизм советского народа, нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

       Педагоги Н.П Жилина и Т.Н Тихонова рассказали своим воспитанникам, когда и почему началась война и как нелегко досталась нашей стране Великая Победа.

Дети узнали о важных моментах нашей истории, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, о том, что это радостный праздник со слезами на глазах и почему нам нельзя его забывать.  Прослушали песню «Священная война». Также воспитатели вместе с детьми рассматривали картины: Б. Окорокова «Пограничники», Ю. Непринцев «Отдых после боя», П. Кривоногов «Защитники Брестской крепости». Очень интересной и поучительной была презентация «Наши ветераны».

       Кульминацией занятия стало оформление детьми плаката «Пусть всегда будет мир». В завершении мероприятия все почтили память погибших в ВОВ минутой молчания.

        Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить. Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

 

«Земля — наш дом»

Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Наш добрый дом,
Просторный дом-
Мы все с рожденья в нём живём.

   Каждый год 22 апреля отмечается дата экологического календаря — Международный день Земли.

  Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды, и дает возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

   День Земли прошел и в нашем детском саду. Исходя из того, что в  дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования и воспитания у дошкольников основы культуры рационального природопользования, способствующие осмыслению различных аспектов взаимодействия человека с природой.

  В честь дня Земли в старшей группе «Ромашки» 21 апреля было организовано занятие на тему «Земля — наш общий дом». Занятие началось с просмотра видео — презентации, где ребята наглядно могли увидеть красоту нашей прекрасной голубой планеты, животный и растительный мир. Выяснили, что земля это не только горсть почвы, на которой мы сажаем растения, а это ещё и большая планета. 

    Дети с большим интересом рассматривали макет земли – глобус. Рассмотрели, какого цвета на нем больше всего. Узнали, что этим цветом показаны моря, океаны, реки и озера. Также на занятии ребятам были предложены различные интеллектуальные игры: «Объясни значение знаков», «Земля, вода, воздух», «Сделай шаг». Воспитатели вместе с детьми в игровой форме закрепили правила поведения в природе.

 В конце занятия каждый ребёнок оставил отпечаток своей ладони на плакате с макетом Земли. В знак того, что каждый человек будет беречь планету, на которой он живёт.

Экскурсия в пожарную часть

Работа пожарных очень опасна,

Спасает пожарный дома и леса,

Работа пожарных очень отважна,

Команда пожарных везде быть должна.

В бой со стихией пожарный идёт,

Тушит огонь и спасает народ.

Слава пожарным, слава героям!

Самых высоких наград они стоят!

             13 апреля для детей старшей группы «Ромашки» была организована экскурсия в пожарную часть.

            Дети с большим интересом и любопытством отнеслись к этому мероприятию. Все ждали и готовились — вспомнили правила дорожного движения, правила поведения в общественных местах.

           Экскурсия была насыщенной и познавательной как для детей, так и для взрослых. Мы увидели, как работают сотрудники пожарной части, где отдыхают после выезда на происшествие пожарные. Посетили учебный класс, увидели, где расположен пульт управления, на который поступают звонки. Самое большое впечатление на ребят произвел парк спецтехники. Дети смогли узнать о назначении каждого автомобиля, увидели и потрогали спецоборудование к машинам и даже посидели в кабине  автомобиля.

           С восхищением дети рассматривали аварийно–спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара.

Такие мероприятия помогают дошкольникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнём. Позволяют каждому ребёнку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях.

«Путешествие к далёким планетам»

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. 

      В старшей группе «Ромашки» было проведено спортивное развлечение «Путешествие к далёким планетам». Детей ждали интересные испытания. В гости к ребятам прибыл Звездочет, с которым они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения и отправились к далеким планетам. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома. Попробовали космический сок. Теперь у некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.



«Самовар-батюшка»

«Самовар поет-гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар!»

 

       В старшей группе «Ромашки» прошло мероприятие «Самовар-батюшка».

      Целью познавательного занятия было познакомить детей с предметом русского быта – самоваром. Самовар — старинный русский сувенир, как и матрешка, балалайка, без чего нельзя представить жизнь русского народа. Сейчас на смену старинным самоварам пришли электрические чайники, но традиция собираться всей семьей за чаем сохранилась до наших дней. Мы должны помнить о русских обычаях, о нашей старине, учиться уважать традиции.

       Во время беседы ребята узнали о том, где изготавливали первые самовары, поговорили о традициях чаепития, о правилах заваривания чая, о его полезных свойствах. Вместе вспомнили о полезных травах, которыми лечились наши бабушки, и которые помогают нам справиться с болезнями и в настоящее время: мята, душица; листья липы, смородины, малины….

        После беседы ребята украшали самовар. У каждого получился свой неповторимый узор. Станцевали танец и в завершении угостились вкусным чаем из самовара.

«Если хочешь быть здоров — закаляйся!»

     22 марта  в старшей группе «Ромашки»  прошло спортивное развлечение  «Если хочешь быть здоров – закаляйся!» , цель которого — приобщать воспитанников к здоровому образу жизни через двигательную активность, формировать положительный настрой на спортивные игры и упражнения, развивать выдержку, внимание, поддерживать дружеские отношения между детьми.
    В начале мероприятия  ребята сделали весёлую зарядку, затем  приняли участие в подвижных играх с мячами,  обручами, тоннелем.

    Праздник получился увлекательным и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.

«Богатырская наша сила»

          Патриотизм, гражданственность необходимо воспитывать у детей с самого раннего возраста. За период дошкольного детства дети должны получить основы преставлений о возникновении Государства Российского, о богатырской славе и верности народа своему отечеству, о богатстве народной культуры, национальных особенностях характера и быта наших предков. Этот проект является отличной возможность воспитать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину. Вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

         Были проведены беседы: «Как жили наши предки», «Преданья старины глубокой», «Какими были первые защитники земли русской?» во время которых ребята познакомились с понятием «былина», историей создания былин, оружием и доспехами богатыря, былинными конями, пословицами о богатырях, смелости и чести. Познакомились с картиной В. Васнецова «Три богатыря», составляли по ней рассказ. Познакомились с пословицами и поговорками о Родине и её защитниках.          

         Воспитатели группы «Ромашки» провели спортивный досуг «Богатырская наша сила», где ребята состязались в ловкости, смелости, участвовали в различных состязаниях. Победила дружба!

1 2